Медиакарта
15:34 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Диалог с управляющей компанией

Диалог с управляющей компанией
15:31 | 30 января 2014
Источник: Тюменский край

С вопросами ЖКХ тюменцы обращаются в Общественную приемную «ЕДИНОЙ РОССИИ».

Получить консультацию по вопросам, касающимся жилищно-коммунального хозяйства, работы ТСЖ, управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций тюменцы всегда могут в Региональной общественной приемной председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрия Медведева. Ежемесячно тематические приемы граждан проводит председатель ассоциации собственников жилья и обслуживающих организаций Владимир Халямин. Он отвечает на вопросы о том, как эффективно управлять многоквартирным домом, формировать комфортную среду проживания, грамотно и обоснованно вести диалог с поставщиками услуг в сфере ЖКХ.

Так, во время очередного приема ветеран труда из Тюмени рассказал, что управляющая компания не выполнила ремонт входной подъездной группы, как было обещано. Кроме того, начисление за полученные коммунальные услуги производятся по нормативу потребления, в подвале дома установлены домовые приборы учета. Чтобы прояснить ситуацию, Владимир Халямин дал заявителю необходимые разъяснения – по статье 161.1 ЖК РФ о деятельности совета многоквартирного дома, организации контроля деятельности управляющей организации, а так же пояснения положений постановления Правительства РФ № 06.05.2011 года «О предоставлении коммунальных услуг гражданам».

С вопросами, относящимися к сфере жилищно-коммунального хозяйства, жители региона обращаются не только в дни тематических приемов. Депутаты городской Думы регулярно дают разъяснения собственникам квартир в многоэтажных домах.

К председателю городской Думы, единороссу Дмитрию Еремееву на прием пришли жильцы одного из многоэтажных домов Тюмени с жалобами на управляющую компанию. Подобные ситуации – не редкость, тем не менее, далеко не всегда собственники квартир оказываются правы, порой виноваты обе стороны, которые не желают вступить в диалог друг с другом.

В этом случае предметом споров стал общедомовой теплосчетчик. Согласно закону N 261-ФЗ от 23 ноября 2009 года «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» общедомовые теплосчетчики нужно ставить обязательно. Жильцы дома не владели этой информацией, управляющая компания никаких разъяснений тоже не дала. В итоге, когда работы были проведены без ведома собственников жилья, возник конфликт, которого можно было бы избежать.

Однако в работе управляющей компании было выявлено и правонарушение. Согласно п. 17 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491), тарифы на работы по содержанию и ремонту дома собственники жилья должны были утверждать на общем собрании, которое не проводилось. Дмитрий Еремеев намерен направить депутатский запрос в прокуратуру, чтобы компетентные органы разобрались в ситуации.

«Всегда радует, когда на прием приходят жители города с конкретными предложениями, если жители активно участвуют в улучшении жизни в доме, не дают управляющей компании делать неверных шагов и контролируют ее действия. Прием граждан – очень ответственное направление деятельности любого депутата, поэтому каждый должен подходить к нему с полной отдачей, – отмечает председатель гордумы. – Безусловно, не получается положительно решить все вопросы, нужно быть откровенным в этом. Иногда за помощью обращаемся к депутатам областного парламента, когда обращение не в компетенции городского депутата».

Автор: Ольга Русакович