Медиакарта
19:12 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тобольский уникум

Дмитрию Прасину – 13 лет. Худенький подросток. Удивительно тёплый взгляд карих глаз. Совсем ещё мальчик, но мыслит и рассуждает порой как взрослый.

Он учится в школе №17. Учится нормально – победы в олимпиадах не коллекционирует, но и в отстающих не числится. По-настоящему увлечён биологией, показывает отличные знания и мечтает стать в этой сфере профессионалом.

Дима ещё посещал детский сад, когда бабушка записала его в класс раннего развития при детской школе искусств. И вот уже третий год он учится в художественной школе им. В. Г. Перова в классе педагога Елены Жук.

Сегодня, пожалуй, уже и не сосчитать, в скольких конкурсах он участвовал, причём не просто участвовал, а побеждал. Трудолюбию, настойчивости и вдохновению, с которым юный художник принимается за любое задание – будь то композиция, рисунок, этюд, можно только позавидовать. «Ему нравится всё, он за всё берётся, – говорит педагог. – Таких детей не часто встретишь. Из-за мольберта его не просто вытащить, если он взялся за карандаш или кисть. Даже на перемены редко ходит».

Благодаря своим многочисленным победам на городском, областном, всероссийском и даже международном уровнях Дима Прасин стал лауреатом фестиваля «Уникум» и был награждён поездкой в Санкт-Петербург. Несколько дней в северной столице, куда он ездил со своей любимой бабушкой, пролетели как одно мгновение.

Думаю, что из Димы вырастет хороший художник, так как сам он к этому стремится, а педагог и Надежда Дудникова (та самая бабушка) стараются создать для этого все необходимые условия.

Он очень любит животных, природу вообще. И предпочитает писать четвероногих и пернатых друзей и пейзажи. И в такие моменты мальчик по-настоящему раскрывается, приходит к душевному равновесию. В свободное время он с удовольствием гуляет по вольным тропинкам, наблюдает за окружающим миром, общается с ним (даже со змеями!), взахлёб читает мудрую книгу леса.

Возле дачного домика Дима построил утеплённую конуру для собаки, сколотил клетки для кроликов (ушастиков пока не завели, но они обязательно будут, как и перепелиное хозяйство).

Наш юный уникум живёт полноценно во многом благодаря акции « Под флагом добра!». Ведь раньше ему, страдающему сахарным диабетом, приходилось терпеть по пять уколов в день… С 2012 года жизнь Димы Прасина качественно изменилась. С инсулиновой помпой, которую приобрели после благотворительной акции, он почувствовал настоящую свободу.

Желаем Диме вырасти хорошим человеком, а уж кем – художником или биологом – время покажет.