Медиакарта
18:46 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ручное управление теплом

Рабочее место Ильи Куриленко напоминает рубку управления небывалым космическим кораблём. А трудится он в компании «Фортум» на тобольской ТЭЦ машинистом, «пилотирует» щит котельного отделения. Куриленко следит за эксплуатационным обслуживаем котлов и оборудования, обеспечением их надёжной и экономичной работы, выявлением и устранением неисправностей. А если необходимо, участвует и в ликвидации аварийных ситуаций.

Работа на щите управления – это огромная ответственность. Именно отсюда контролируется состояние огромных котлов, турбин, насосов, многокилометровая паутина трубопроводов. Илья Николаевич – опытный мастер, и на рабочем месте не то чтобы шутить, и разговаривать не по теме не любит. Полная собранность. Ни одного лишнего движения.

Здесь, на щите, на мой женский взгляд, всё устроено настолько сложно, что удивляешься тому, как сотрудники легко ориентируются в мире этих светящихся лампочек и многочисленных кнопочек. Но увидев, как работает машинист Илья Куриленко, понимаешь – тепло наших домов в надёжных руках.

Да и весь коллектив здесь дружный. Есть и молодые ребята, и люди старшего возраста – каждый друг другу помощник и советчик. Начальник цеха Ишмухамет Насыров и начальник смены Александр Граб спокойные, требовательные, технически грамотные, опытные специалисты и наставники, готовые помочь в любой момент и в любой ситуации.

А вне работы Илья Куриленко разводит цветы (множество кактусов в коллекции), ремонтирует квартиру. Вместе с женой Ольгой принимает активное участие в образовательном процессе старшего сына Игоря и племянницы Анны (находящейся под его опекой), воспитании любимой доченьки – четырёхлетней Ниночки.