Медиакарта
17:50 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Горячая любовь к Родине и её великой истории согреют в любой мороз

Вчера в Тобольске прошло заседание регионального отделения Российского исторического общества, во главе которого стоит председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Нарышкин.

За день до этого спикер Госдумы участвовал в пуске новой установки на Антипинском нефтеперерабатывающем заводе, оценив начало работы III очереди НПЗ как «хороший пример реализации высокотехнологичных проектов, которые по-настоящему обращены в будущее».

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев заметил, что сейчас инвестиционный портфель региона оценивается в один триллион 300 миллионов рублей. Разговор об этом продолжился на Инвестфоруме, работу которого Серге­й Нарышкин отметил как «важную не только для развития самих регионов, но и для страны в целом».

Ну а 30 января от дел сегодняшних и обсуждения планов на будущее перешли к делам историческим. В Тобольске председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин и губернатор Тюменской области Владимир Якушев посетили Софийско-Успенский собор, ознакомились с фондами и выставками научной библиотеки Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника.

Открывая региональное заседание Российского исторического общества в Тобольске, Сергей Нарышкин говорил о судьбоносных событиях русской истории, связанных с нашим городом, о том, что в нынешнем году будет отмечаться 100-летие со дня начала Первой мировой войны, в сражениях которой в очередной раз покрыли себя славой солдаты 38-го Тобольского пехотного полка, об уникальных архивных документах, хранящихся в Тобольске.

– Создание Тобольского отделения Российского исторического общества имеет под собой прочную основу, – заметил председатель РИО.

Губернатор Владимир Якушев сказал о том, что приём III заседания Российского исторического общества является большой честью для Тюменской области. О важности изучения своего прошлого, о сохранении памяти о нём.

– История – это своеобразный банк памяти. Это сила, позволяющая нам ориентироваться в настоящем и правильно строить будущее.

Подробности читайте в следующем номере.