Медиакарта
15:31 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Свет, вода и остановки

09:11 | 12 февраля 2014

«Прямая линия» с заместителем главы города Виктором Столбовым не дала и минутной передышки телефонному аппарату. За час поступило 17 звонков. Сразу трое жильцов с одинаковыми вопросами позвонили из дома, расположенного по адресу: Новикова, 30. Их интересовал новый вид квитанций, поступивших от управляющей компании. Краткость, безусловно, сестра таланта, но тот факт, что сведения всех платежей были написаны в одну строку, горожане посчитали очень неинформативным.

Виктор Сергеевич пояснил, что применять подобную схему позволяет статья 154 Жилищного кодекса. Сделано это для того, чтобы привести документы к единому образцу. Но если собственников не устраивает такая практика, они могут обратиться в ук, где им сделают расшифровку.

Второй вопрос жильцов касался оплаты за домофон. В договоре с ук «Домоуправление+» оговорена оплата запирающих устройств, но компания повторно включает в квитанции строку «Обслуживание домофона». Жилищная инспекция уже определила, что это незаконно, а прокуратура предписала устранить нарушение до 23 декабря 2013 года. Однако счета продолжают выставлять по старой схеме.

Заместитель главы попросил представить в администрацию копии заключений для дальнейшего разбирательства.

Жителей дома 34 по ул. Лизы Чайкиной беспокоят большие суммы за отопление. В здании был установлен счётчик учёта тепла, но он вышел из строя и его отправили в ремонт. Соответственно, плату теперь взимают по нормативу, но он почему- то выше, чем у других.

В ответ ялуторовчане получили разъяснение, что у разных домов норматив потребления тепла различается, это зависит от конструктивных особенностей здания и материалов, использованных при его строительстве.

«Прямая линия» не обошлась и без актуального на сегодня вопроса о контейнерных площадках. Люди обеспокоены возможным беспорядком в местах сбора мусора.

Замглавы заверил, что, реализуя этот проект, будет учитываться опыт других регионов. А чтобы соблюдать чистоту на объекте, нужно составить оптимальный график вывоза.

Домовладельцы с улицы Мичурина пожаловались на расположение остановочных комплексов, очень уж они далеко друг от друга. В округе проживают молодые семьи с детьми, которых приходится встречать и провожать до остановок. Дополнительная остановка решила бы этот вопрос.

В ходе разговора выяснилось, что установить ещё один комплекс вряд ли удастся, так как расстояние между ними выдержано согласно нормативу, и организация ещё одного приведёт к тому, что придётся передвигать существующие.

Бабушка ученицы школы №4 посетовала, что после ремонта здания и прилегающих территорий образовательного учреждения поток машин в этом районе увеличился. Но на улице Лесозаводской нет тротуара, и приходится идти по дороге. Школьники несколько раз в день преодолевают этот опасный участок.

Виктор Столбов ответил, что для удобства центральный вход в школу был перенесён со стороны ул. Свободы на ул. Тюменскую. Обновили дорогу с тротуарами и парковкой, организовали подъезд с ул. 8 Марта. Также сделаны две калитки со стороны ул. Свободы, выходящие к остановке возле СК «Атлант». Всё это позволяет школьникам комфортно добраться до места учёбы. А участок ул. Лесозаводской очень узкий, и на данный момент там просто невозможно что-либо сделать. В планах - организация нормальной дороги с тротуарами, но эта работа начнётся только после сноса ветхого жилья в этом районе.

Более 20 лет не могут дождаться горячего водоснабжения жители дома по ул. Северной, 94, хотя почти во всей округе оно есть.

Виктор Сергеевич объяснил, что микрорайон подключен к разным котельным. Сейчас запланирована реконструкция котельной, к которой относится данный дом. До конца года будет сделан проект, останется лишь изыскать средства и приступить к работе.

В любом современном городе на остановочных комплексах обязательно расположено его название и расписание автобусов, но в Ялуторовске почему-то этого нет. Так звучал вопрос от ещё одного горожанина.

Замглавы пообещал, что ко Дню города все остановки будут оснащены и расписанием, и названиями.

Заботятся ялуторовчане и об экономии. К примеру, прозвучал вопрос о рациональном использовании городского освещения.

- Фонари включают по расписанию, но тёмное время суток быстро меняется по продолжительности, и мы не можем часто изменять этот график, - пояснил ситуацию Виктор Сергеевич.

Евгений ДАШУНИН