12:18 | 6 мая 2024

Наши Игры – наша победа

10:31 | 27 февраля 2014
Источник: Тюменский край

Невероятный триумф российской сборной никого не оставил равнодушным. На домашних Играх сборная России выиграла неофициальный медальный зачет.

По общему медальному зачету российская олимпийская сборная завоевала 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых медалей. Это самый высокий результат за всю историю участия России в зимних Олимпийских Играх. Следом идут США и Норвегия. Кроме того, Россия стала первой за 62 года страной – хозяйкой зимней Олимпиады, ставшей как победительницей в общем медальном зачете, так и лидером по количеству золотых наград. Последний раз такое удавалось Норвегии на Играх в Осло в 1952 году.

Запомнился россиянам и последний, завершающий день Олимпиады. В этот день наши спортсмены завоевали одну бронзовую, одну серебряную и две золотых медали. Блестящий результат показал экипаж российских лыжников в забеге на 50 километров свободным стилем. Александр Легков с результатом 1 ч. 55,2 сек. завоевал звание олимпийского чемпиона, дойдя до финиша первым. Всего на 0,7 сек. от лидера отстал Максим Вылегжанин, а их товарищ по команде Илья Черноусов пришел к финишу третьим, отстав от лидера на 0,8 сек. и завоевав бронзу. Таким образом, российские лыжники заняли весь пьедестал почета. На завершающем этапе гонки российские спортсмены вырвались вперед, оставив позади главного претендента на победу, лыжника из Норвегии Мартина Йонсруда Сундбю.

Неожиданным, но приятным сюрпризом стала блестящая победа российских бобслеистов, которые принесли своей сборной 13-ю медаль на Олимпиаде-2014. Россияне показывали лучшее время во всех четырех заездах и финишировали с рекордным результатом 3 мин. 4,04 сек. Всего лишь на 0,09 сек. от них отстали бобслеисты из Латвии, а третьими финишировали американские спортсмены, которые пришли с опозданием на 0,39 сек. Перечислим виды спорта, в которых россияне в Сочи заработали золотые медали: фигурное катание и шорт-трек – по три, бобслей и сноуборд – по две, биатлон, лыжные гонки и скелетон – по одной.

Закрытие Олимпиады было поистине грандиозным. Отзывы самые восторженные, ведь шоу, которое увидели болельщики на стадионе «Фишт» и миллионы зрителей, наблюдавших за телетрансляцией, получилось поистине вдохновляющим. Ожившая русская классика – музыка, балет и литература – овации для спортсменов и трогательное прощание с талисманами Олимпиады... Такое остается в памяти надолго.

Флаг России вынесли поколение победителей. Тренеры наблюдают за чемпионами из почетной ложи вместе с президентом России и нашим знаменосцем с открытия, двукратным олимпийским чемпионом Сочи Александром Зубковым.

На этом празднике спорта – они главные. Сборная России проходит стадион под нескончаемые овации. «Нас не догонят» – не жалея голоса, скандируют трибуны. Уже не догнали – отвечают российские лыжники. Победителей в марафоне награждают на церемонии. И на этом пьедестале соперникам не место.

Олимпийские игры в Сочи – историческое событие для страны, считает чемпион мира и Европы по боксу, депутат Тюменской областной думы, региональный координатор проекта Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Сочи-2014» Евгений Макаренко.

«Впечатления от Олимпиады и Сочи самые прекрасные. Грандиозные масштабы, великолепные объекты, организация на высшем уровне, – сообщил депутат. – Я был в Сочи полтора года назад. Готовность объектов была 70% и многие скептики не верили в успех. Но все сделали к сроку».

По словам депутата, атмосфера на трибунах была достаточно дружелюбной. «Российские болельщики поддерживают не только представителей отечественной сборной, но и спортсменов из других стран. Это очень радует, есть культура «боления», – резюмировал он.

Есть в общую победу и вклад представителей Тюмени. Воспитанник Тюменского центра спортивной подготовки биатлонист Евгений Гараничев стал единственным атлетом мужской биатлонной сборной, завоевавшим в Сочи медаль в индивидуальных стартах. Бронза стала подарком на собственное 26-летие.

Он был удостоен медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Наш земляк получил награду из рук президента РФ вместе с чемпионами и призерами XXII зимних Олимпийских игр в Сочи.

Напомним, Евгений поднялся на олимпийский пьедестал почета в индивидуальной гонке, финишировав третьим. «На дистанции я понимал, что могу занять место в тройке, – признался Гараничев. – Поставленную цель – показать максимальный результат на Олимпиаде, считаю, выполнил. Ну а то, что не попал в эстафету, не обидно. Медаль в индивидуальной гонке не менее важна».

Автор: Ирина Иванова