8:40 | 3 мая 2024

Большая игра маленьких чемпионов

15:40 | 18 августа 2010

Тюменская область впервые принимает Всероссийский финал «Кожаного мяча»

Мячами из натуральной кожи в футбол более не играют – в ходу теперь синтетика. А вот понятие «Кожаный мяч» в нашей стране известно многим. Старый добрый «кожан» сохранился лишь в пыльных кладовках да в названии Всероссийского турнира, в котором ныне сражаются по всей России более 65 тысяч юных футболистов.

Турнир проводится с 1964 года и за этот период ни разу не отменялся. Долгое время в «Кожаном мяче» участвуют и тоболяки – играют, достигая различных степеней успеха, а в прошлом сезоне провели у себя зональный этап больших соревнований. И вот в нашем городе стартовал Всероссийский финал по футболу среди команд общеобразовательных учреждений «Кожаный мяч – 2010».

В Тобольск прибыло 12 команд (более 200 человек) средней возрастной группы (мальчики 1997 – 1998 годов рождения). География турнира говорит сама за себя – от Владивостока до Северной Осетии, включая Ухту, Москву, Нижнекамск, Стерлитамак, Барнаул, Курскую, Ростовскую и Рязанскую области. Наш регион представляют местный «Огнеупорщик» и команда «Исеть» (село Исетское). Стоит отметить, что финал старшей возрастной группы состоится в Санкт-Петербурге, младшая сыграла в Ростове-на-Дону, ну а турнир девочек стартовал на днях в Геленджике.

Хлеб да соль

О том, почему именно наш город с нынешнего года «прописался» на российской карте «Кожаного мяча» в такой славной компании, шёл разговор на пресс-конференции, устроенной организаторами турнира. Александр Моор, заместитель губернатора Тюменской области, председатель областной федерации футбола: «Мы были заинтересованы в проведении турнира такого высокого уровня в Тюменской области и именно на тобольской земле. Вся политика, которая проводилась в течение последних лет, была направлена на развитие массового спорта, вовлечение в него большого количества детей и молодёжи. Ну а так как футбол – самый массовый и любимый вид спорта, то мы просто обязаны приложить все усилия к развитию его низового, детского и юношеского, звена.

Тобольск выбран местом проведения такого серьёзного турнира, как Всероссийский финал не только потому, что это красивый город с богатой историей, – у Тобольска хорошее спортивное настоящее. Здесь развиты футбольные традиции, есть хорошие команды, тренеры, арбитры, заметны успехи в детском спорте». Иван Оленберг, глава администрации Тобольска: «Мы учли опыт, приобретённый во время прошлогодних зональных соревнований «Кожаный мяч» и неплохо подготовились к Всероссийскому финалу. На стадионе «Тобол» сдано в эксплуатацию второе поле с великолепным искусственным покрытием. Сегодня на нём прошли уже три игры, и отзывы футболистов и тренеров самые благоприятные.

В Тобольск прибыли команды из семи регио-нов России, и мы сделали всё для того, чтобы им было комфортно не только играть в футбол, но и отдыхать, узнавать новое о нашем регионе как части великой страны. По поводу размещения делегаций и питания нареканий нет. Обеспечена не только спортивная инфраструктура, но и максимальная безопасность наших гостей – милиция дежурит не только на трибунах, но и в раздевалках спортсменов».

Добрые слова в адрес организаторов турнира сказали Луиза Носкова, заместитель директора областного департамента по спорту и молодёжной политике, и Антон Захаров (департамент массового футбола Российского футбольного союза). Посланник РФС отметил, что впервые за всю историю «Кожаного мяча» финал проходит не в столичном городе. Тобольск заслужил это право и сейчас успешно подтверждает его.

Боевая ничья

Гостеприимство гостеприимством, но народ пришёл на «Тобол» поболеть за своих – команду «Огнеупорщик». Жребий определил в соперники тоболякам команду из соловьиных краёв под названием «Курский район». Что ж, видали мы и курян.

Однако игра пошла отнюдь не по сценарию хозяев поля. Некоторое время приезжие ребятки потратили на то, чтобы освоиться на «чужой земле», а затем начали и атаковать. Нападающие «Огнеупорщика» несколько раз пробили в сторону ворот «Курска», но на 17 минуте матча упустили контратакующий выпад и пропустили гол – 0:1. Через пару минут сразу двое соперников легко вышли к нашим воротам, но вратарь атаку прервал. А вот на 23 минуте несильный удар отразить не смог – 0:2.

Легендарный Майкл Эйвон (футбольный аналитик из местных) резюмировал: «Посыпались наши». И это походило на правду. Припомнили статистику первого тура: ростовчане из СОШ № 6 «насыпали» нашим землякам из Исетского – 8:0; «Новосиликатный» из Барнаула «уделал» далневосточное «Павино» – 5:0; «Алания» одолела столичный «Ратмир» – 3:0. Во второй группе: «Ювента» (Ухта) – «Стерлитамак» 5:0; «Кентавр» (Сасово) – «Смена-22» (Нижнекамск) 1:0. Вот так – сплошь «сухие» победы за явным преимуществом… Неужто и наших..? Свисток судьи на начало второго тайма прервал невесёлые мысли. А затем и сама игра – на 33 минуте матча тоболяк Евгений Аксёнов отличным ударом сократил разрыв в счёте. «Огнеупорщик» усилил давление на оборонительные порядки соперника, но куряне умуд-рились реализовать контр-выпад – 1:3. Однако не прошло и пяти минут, как Анд-рей Ламбин вновь вселяет надежду в сердца тоболяков – 2:3.

Оставшееся время «Огнеупорщик» провёл, практически осаждая штрафную площадь «Курска». Пацаны сражались так, что нашей сборной стоило бы посмот-реть на то, как следует отстаивать спортивную честь Отчизны. За три минуты до конца за курян «сыграла» перекладина… И тоболяки сумели-таки уйти от поражения – незадолго до финального свистка Игорь Новосёлов сравнивает счёт. 3:3 – первая боевая ничья Всероссийского финала в Тобольске.