Медиакарта
16:09 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Битва», которую стоит… повторить

…Время - четыре часа две минуты. Только ради того, чтобы это увидеть, стоило слегка запоздать на «Битву хоров», проходившую в районном Доме культуры накануне Международного женского дня 8 марта! Потому что на центральной площади вдруг наступила… тишина. Пропала вся дневная суета, сравнимая разве что с предновогодним «штурмом» продуктовых магазинов, с той разницей, что сейчас опустошались полки с сувенирно-косметическо-хозяйственной продукцией, а вместо обвешанных авоськами женщин, наблюдались толпы мужчин с покорно-ищущими взорами (кстати, по заверениям продавцов, такого спроса на цветы не наблюдалось много лет!). Десятки, если не сотни, припаркованных на стоянках автомобилей и… ни человечка… Зато в зрительном зале Дома культуры - полный аншлаг!

Сразу отметим – в ходе блиц - опроса ни один, даже весьма пессимистически настроенный зритель, не высказался о прошедшем концерте критически! А общий итог можно свести к восторженному высказыванию человека, в принципе, весьма далекого от искусства:

-Вот это да! Вот это называется «порвали зал», да?! И зачем нам какие-то «варяги», когда ТАКИЕ СВОИ таланты есть?!

При том, что в этот раз большую часть времени на сцене провели именно непрофессионалы…

Итак – битва хоров… Многие видели что-то похожее по телевизору, но отнюдь не могли даже предположить, что в Армизонском за считанные недели можно сформировать целых три (!) поющих коллектива, причём – на таком высоком уровне! Но это получилось – администрация района под наставничеством Натальи Геннадьевны Сараевой, «Областная больница №7», с «хореографом» Русланом Сергеевичем Гагиным, и Армизонская средняя общеобразовательная школа, руководимая Яной Александровной Жихаревой и Мариной Олеговной Киселёвой, 7 марта показали, что армизонская земля богата талантами, надо только постараться их раскрыть.

Как мы уже отмечали – в зрительном зале яблоку негде было упасть: были заняты не только все сидячие места – со всего РДК собрали и выставили стулья, а многие армизонцы весь концерт (!) простояли в проходе… И это при цене билета в 50 рублей! Первые ряды по старой доброй традиции отданы ветеранам и руководству, а перед конкурсной частью выступил первый заместитель главы района А.Е. Филиппову. Поздравив всех женщин с праздником и пожелав добра и счастья, Алексей Емельянович отметил старшее поколение армизонцев, показывающее пример жизнелюбия, стойкости и активности. И как доказательство этого, вручил Свидетельство о занесении в Книгу Почёта Тюменской областной организации ветеранов войны и труда жительнице райцентра, давно находящейся на заслуженном отдыхе, отличнику народного просвещения Анериссе Фокеевне Кадочниковой.

…А за кулисами тем временем участники битвы изо всех сил старались выглядеть спокойно и уверенно. Тем не менее, казалось, что от творческого нервного напряжения в воздухе вот-вот начнут проскакивать электрические разряды. Своеобразным «молниеотводом» стал вокальный ансамбль «Лада», приглашённый к нам из соседнего Бердюжья, который выступил первым и был встречен громкими аплодисментами. Кстати сказать, и это отметили все самодеятельные артисты, поддержка зала была просто огромной – зрители тепло принимали каждый номер, а от устраиваемых оваций, наверное, несколько дней будут болеть ладони…

И вот наконец ведущие – Руслан Гагин и Евгений Метешкин – объявили о первом конкурсанте… Теперь уже можно покаяться – те из местных жителей, с кем удалось перекинуться парой слов перед концертом, особых надежд на «хоровиков» не возлагали – «как споют – так и споют…», и может быть поэтому, от неожиданности, шок от первой же песни, в исполнении хора администрации района, был налицо. Зал буквально на долю секунды замер и… взорвался аплодисментами!!! «На ура» были встречены и «Гимн тюменской молодёжи», и «Пусть» из репертуара Александра Буйнова! По верхнему ярусу несколько восторженных зрителей даже попытались «пустить волну», как на стадионе!

А сцену, не давая опомниться, уже заняли следующие участники – работники здравоохранения! «Это – ты! Это – я! Это – Тюмень моя!» - практически весь зал подпевал медикам песню «Молодая Тюмень», завершив её громкими аплодисментами!

Может быть, надо дать зрителям немного опомниться, отдохнуть… Но заводное попурри бердюжских артистов, состоящее из украинских народных песен, только подлило масла в огонь! У многих ноги сами по себе отплясывали в такт мелодии, а рукоплескание, «подсвистывания» и крики сопровождали всё выступление! Эмоции били через край!

После такого «разогрева» зрителей, казалось, нельзя было успокоить. Но… Всю сцену занял большой хор Армизонской школы… И… «Выйду ночью в поле с конём, ночью тёмной тихо пойдём… Мы пойдём с конём, по полю пойдём… Мы пойдём с конём по полю вдвоём…» - мужчины – солисты заставили зал замереть! Вступил хор… И вот уже нет зала, нет сотен человек, а поплыла, затянула всё это в бездонное ночное пространство ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВО РУССКАЯ ПЕСНЯ… И концерт остановился… Потому что пришлось пережидать овацию! Может сравнение будет несколько не в тему, но «контрольным выстрелом» стала и вторая композиция учителей – «Ликует и поёт земля», также встреченная долгими рукоплесканиями…

…Нельзя, просто нельзя было продолжать «нагнетать напряжение» в зале! И буквально отдушиной, заставившей немного расслабиться, улыбнуться, но всё же – не жалеть рук для аплодисментов, были выступления самых маленьких участников праздничного мероприятия. Песни и танцы воспитанников детских садов и Школы искусств воспринимались благодарными зрителями с умилением и радостью, заставляя и самих мысленно возвращаться в далёкую беззаботную пору…

И вновь на сцене хор «Областной больницы №7» - его «Ветерок» подхватил эстафету, дополнив заряд праздничного настроения. А оно, кстати, на протяжении всей «битвы» поддерживалось на должном уровне с первых секунд взявшими «высокий темп» и до последнего аккорда «заводившими» зал ведущими, наговорившими массу заслуженных комплиментов «виновницам торжества» - нашим милым, добрым и обаятельным женщинам.

…Лишь после этого за дело взялись профессионалы от искусства – песни в исполнении солистов РДК, танцевального коллектива «Русичи» стали прекрасным завершающим аккордом отлично подготовленного мероприятия. А затем, наверное, впервые удалось стать свидетелем бессмертного - «Я требую продолжения банкета!»: музыка ещё звучит, но конферансье, ещё раз поздравив прекрасную половину района с праздником и пожелав всем всего самого хорошего, сказали – «до новых встреч», а зрители… Лишь единицы, скорее по привычке, поспешили к выходу… Ведущие простились ещё раз! И только тогда люди поверили, что это доброе, радостное действо, увы, но действительно подошло к концу… А о том, что, в принципе, проходила конкурсная программа и нужно определить победителя «битвы хоров», опустив карточку с названием понравившейся песни в соответствующую урну, красивым девушкам, стоящим на выходе из РДК, пришлось напоминать едва не каждому зрителю, потому что большинство в недоумении вертело в руках "бюллетени", рассуждая, якобы, «про себя» - как можно выбрать лучшего, если лучшие – все? Потому, думается, «выборы были нечестные»! А значит… Надо повторить! Ведь, на самом деле, будет несправедливо, что такую прекрасную «битву» не увидят сотни жителей района, которые не смогли прийти, приехать или даже просто вместиться в зал РДК…

Автор: Владимир МИХАЙЛОВ