Медиакарта
8:32 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Урок-парад и калейдоскоп наград

Урок-парад и калейдоскоп наград
13:56 | 14 марта 2014
Источник: Красное знамя

В «столичном» подвели итоги второго районного конкурса «Педагогический калейдоскоп». Торжественное награждение победителей состоялось в прошедший вторник в стенах Богандинского Дворца культуры.

Зал ЦКД заполнили педагогическая элита района, многочисленные гости, участники конкурса. Торжественное мероприятие, по задумке организаторов, напоминало учебный день в школе. Со звонком, уроками, выходами к доске и переменами, которые в соответствии с событием сопровождались концертными номерами в исполнении воспитанников школ искусств «столичного» и танцевального коллектива Онохинского ДК.

Поздравить участников конкурса и победителей приехали первый заместитель главы администрации Тюменского района Светлана Иванова, депутат областной Думы, координатор партийного проекта «Историческая память» и региональный координатор государственно-патриотического клуба Всероссийской политической партии «Единая Россия» на территории Тюменской области Александр Крупин, проректор ТОГИРРО Елена Фоминых, начальник управления образования Тюменского района Ольга Зимина, начальник управления культуры Андрей Неугодников, начальник управления по молодёжной политике и спорту Андрей Кайзер, а также руководители организаций-спонсоров.

Несколько десятков педагогов школ, дошкольных учреждений и дополнительного образования состязались за право выйти в финал, а затем продолжить борьбу в заключительных этапах конкурса. Среди участников очных испытаний оказались 25 лучших наставников подрастающего поколения: по 8 из детских садов и школ и 9 преподавателей школ искусств и домов детского творчества. Февраль позволил выявить сильнейших в каждой из этих групп – тех, кто занял вторые и третьи места и стал победителем марафона профессионалов.

Первыми для подведения итогов, вручения наград, дипломов и денежных премий «к доске» были приглашены участники очного этапа – специалисты дошкольного образования: Наталья Парыгина и Мария Лялина из Боровской «Журавушки», Оксана Зырянова из Каскаринского «Золотого петушка», Татьяна Наумова из Новотарманского «Огонька», Наталья Сонькина из Червишево, Надежда Кислова из «Золотой рыбки» (п.Молодёжный), Елена Якимова из Созоновского «Колокольчика» и Ирина Штуккерт из Винзилинского «Малышка».

Во втором очном этапе принимали участие пять конкурсанток, трое из которых в итоговых февральских состязаниях на базе Московского детского сада «Сказка» продемонстрировали наилучшие результаты. По решению жюри, призёрами конкурса стали Оксана Зырянова – диплом III степени и Татьяна Наумова, ставшая второй. Абсолютным победителем названа Наталья Сонькина из Червишево, именно она становится обладателем титула «Воспитатель года».

Наилучшие результаты в состязании учителей продемонстрировали Эльмира Аминова из Винзилинской начальной школы, именно она одержала убедительную победу в конкурсе «Учитель года», Азалия Габдрахимова из Муллашей, она стала третьей, и Светлана Дьяченко из Успенской школы, завоевавшая второе место.

Финал конкурса проходил на базе Червишевской средней школы и включал защиту теоретических проектов, открытые уроки и ответы на вопросы членов жюри. По информации управления образования, уроки длились по 40 минут, включая 10 минут для самоанализа и ответов на вопросы. На занятии учитель должен был успеть познакомиться с детьми, расположить и доверительно настроить к себе, организовать взаимодействие ребят для совместного поиска информации из различных источников. Оценивая итоги состязания, начальник управления образования Ольга Зимина подчеркнула: «Конкурс дал возможность педагогам получить оценки своего труда от коллег и профессионалов высокого уровня, он является серьёзным стартом для последующей творческой работы и роста». Ольга Витальевна отметила также, что второй год состязания учителей проходят в соответствии с положением, разработанным областным департаментом образования и науки, что позволяет предъявлять к конкурсантам более высокие требования и более тщательно готовить их к районному, а затем и областному этапам. По её мнению, среди участников конкурса много интересных, ищущих, по-настоящему творческих личностей, любящих своё дело, готовых к самосовершенствованию и достижению новых целей.

Самопрезентация, проведение мастер-класса и учебного занятия с элементами самоанализа и ответами на вопросы членов жюри составили также основное содержание заключительных этапов для 9 участников конкурса «Сердце отдаю детям». Один из организаторов конкурса, ведущий специалист районного управления культуры Татьяна Назарова уверена, что главными чертами педагога дополнительного образования, являются огромная увлечённость своим предметом и любовь к детям. Все девять финалистов продемонстрировали эти качества в полной мере. Лучшими из них, по мнению жюри, стали преподаватель изобразительного искусства из Онохино Марина Алимова, педагог по художественной лепке из Новотарманского Дома детского творчества «Юный техник» Наталья Лаврова и победитель конкурса, безусловный лидер состязания, преподаватель и заместитель директора Боровской школы искусств Ольга Гребнева.

Итак, итоги районного конкурса подведены, а победителей ждёт борьба за победу на областных этапах конкурса. Говоря о значении «Педагогического калейдоскопа», первый заместитель главы администрации района Светлана Иванова отметила мастерство, которое продемонстрировали участники, возможности для обмена творческими и методическими наработками, распространения опыта и здоровую атмосферу состязательности. По мнению депутата областной Думы Александра Крупина, все уже привыкли к тому, что представители «столичного» обязательно должны быть лучшими. И это традиция, которая сложилась в том числе и благодаря таланту, труду и профессионализму педагогов.

Татьяна ЮРТИНА.