Медиакарта
16:07 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Продукт информационный и не только

Продукт информационный и не только
07:55 | 02 апреля 2014
Источник: Призыв

Русское слово – Крыму!

Вот за что люблю межсезонье, так это за праздник, который мы придумали и организовали как-то сами, когда Дом прессы только открылся, и который проводим в каждую подписную кампанию: День открытых дверей. По традиции «праздник с запахом газет» отметили снова. Шумно, ярко, массово, результативно. Надо понимать, набираемся опыта. Если в предыдущие дни открытых дверей нас посещало 70–90 читателей, то на этот раз их было больше двухсот. Все хотели подписаться на «Призыв» по цене текущего полугодия. И не только. Поделиться любимыми книгами с нашими друзьями.

Мы объявили в районной газете сбор книг для Крыма. Назвали акцию «Русское слово – Крыму». Инициативу проявило общество русской культуры. А нам только подай идею – всегда за! И читатели наши такие же «идейные». Книг понанесли! Первым участником акции и доблестным книгоношей стал бывший специалист управления сельского хозяйства, а ныне пенсионер, скромный, отзывчивый человек Николай Иванович Акатьев. Такое количество книг не только принести – поднять невозможно. Солидные тома – русская классика. Спасибо, Николай Иванович! Следом пришла Валентина Сидоровна Борболина, тоже пенсионер. По профессии ветеринарный врач. Ольга Васильевна Фёдорова, Ирина Сергеевна Распопова, Татьяна Васильевна Коровина, Любовь Яковлевна Меньших, многие другие наши читатели. Журналисты районной газеты «Призыв». Литература детская, стихи и проза, исторические книги.

– Очень волнуют события в Украине. Восхищаемся мужеством крымчан, свободолюбием, умением отстаивать свой суверенитет. Очень хочется, чтобы у них всё наладилось, – говорит Ольга Васильевна Фёдорова. – Мне очень понравилась сама идея акции по сбору книг. Всё-таки два десятилетия в Украине русское слово старались извести на нет.

Крымчане – молодцы. Замечательный народ. Теперь – россияне! Это звучало в коротких экспресс-интервью много раз. Лермонтов, Толстой, Пикуль, Хемингуэй. А это глянь-ка – красота какая. Сказка про Пиноккио – итальянского брата нашего неугомонного и любознательного Буратино. Первые детские книжки: Агния Барто, «Животные России», русские народные сказки. Отберут книги в районной библиотеке. Желательно, чтобы в Крым поехали содержательные, красивые, аккуратные, в безупречном состоянии, экземпляры.

На вкусненькое… Продукция ООО «Кооператор А»

Пункт программы не менее притягательный. Всех наших гостей ждала чайная церемония с дегустацией хлебобулочных изделий ООО «Кооператор А». Мы проводим такую дегустацию во второй раз в рамках областной акции «Покупаем Тюменское» и всякий раз наблюдаем удивлённо распахнутые глаза наших читателей, абсолютный восторг: это у нас в Юрге! Затейливо испечённый пирог с лососем, большущий и красивейший яблочный пирог, капустный – для тех, кто строго постится. А далее, вкусной ароматной лентой, – румяные пирожки с картошкой и капустой, печёные и жареные, беляши и чебуреки, сосиски в тесте, аппетитные булочки разных видов, слоёные изделия, сырные палочки. Сорок наименований!

Когда-то мы обсуждали с коллегой идею таких дегустаций для наших читателей. Желание устроить праздник боролось с некоторой долей скепсиса: «У нас в Юрге?» И когда наши предприниматели с готовностью откликнулись на ещё несмелый призыв районной газеты, вкусные мысли заработали. Пироги для читателей? Почему бы нет!

Можно ведь по общепринятому трафарету отправить корреспондента, самого-самого из чревоугодливых, на предприятие, где бы он откушает всего понемножку и выдаст материал. Нам же хотелось устроить этот парад вкусностей для наших дорогих читателей! Словом, на этот раз руководитель ООО «Кооператор А» пообещал помочь с воплощением идеи. И вот они – большие, золотые, круглые, как солнце, огромные пироги радуют гостей праздника. Теперь их можно оставить тет-а-тет с прекрасным и вкусным. И дать слово Николаю Григорьевичу Аксёнову, заслуженному работнику торговли Российской Федерации.

– Нашей продукцией мы торгуем во всех населённых пунктах района через сеть магазинов, кулинарию и закусочную. Более натуральный хлеб вы вряд ли найдёте на наших прилавках. Он без ускорителей подъёма, без улучшителей вкуса, без биодобавок. В основе – опарно-дрожжевое тесто. Готовится продукция в небольших цехах и из натуральных продуктов. Вся! Мы предлагаем также в горячем виде и в заморозке, в виде полуфабрикатов, пельмени, манты, вареники. Фарш – натуральный. Цена – приемлемая.

Приглашаем все предприятия торговли к сотрудничеству. Готовы реализовать нашу продукцию по оптовым ценам, со скидкой. И приглашаем юргинцев, всех жителей района: покупайте и кушайте своё, Юргинское!

– Мы любим печь пироги, – продолжил Николай Григорьевич. – Предлагаем испечь пирог с любой начинкой на заказ. Для гостей, на торжество. Согласитесь, лучшего угощения, чем русские пироги, не сыскать. С интересными решениями в плане оформления! Всего предлагаем сорок наименований продукции. Юргинцам она нравится.

Мы не преминули опросить на предмет оценки выпечки наших гостей. Понравилась ли продукция? Пользуется ли спросом в повседневности? Большинство отметили, что именно в магазинах ООО «Кооператор А» покупают хлеб. Часто обедают в кулинарии. Хлеб, рассказала нам технолог Н.А.Перевозкина, выпекается предприятием трёх видов: пшеничный, из муки первого сорта, и «Столичный» – из пшеничной муки и ржаной обдирной. Пользуется спросом двойной хлеб и подовый. Раскупается весь.

Успехов вам всяческих, мастера вкусных шедевров. Спасибо за огромные затраченные усилия и внимание к нашим читателям, Дому прессы.

И информационный продукт

Вот такие разноплановые встречи в ходе Дня открытых дверей. Подписка на второе полугодие – важнейший пункт встреч. Районную газету выписали более 200 человек. Все они ушли с праздника с нашими сувенирами и, смею надеяться, тёплыми впечатлениями. Это была досрочная подписка. С 1 апреля появится новая официальная цена. Думаю, она не будет прежней. Но информационный продукт – это тоже продукт, мы несём затраты, когда его производим. Хочу сказать, что при любом повышении цен на подписку, она будет оптимальной, доступной и божеской в сравнении с другими услугами, которыми пользуется сельское население. Нас с вами ждут интересные встречи. И масса новых идей и тем – для наших дорогих читателей.

Автор: Т. Усольцева