18:50 | 6 мая 2024

«Кожаный мяч»: день третий

14:11 | 23 августа 2010

Начала очередного тура Всероссийского финального турнира «Кожаный мяч» в возрастной группе 1997-1998 годов рождения тобольские болельщики ожидали с особенным чувством. Но о наших, местных, чаяниях чуть позже – сначала о соперниках из группы «А».

Здесь окончательно утвердили лидерство футболисты из Северной Осетии – «Алания» одержала очередную уверенную победу в турнире, забив в ворота «Исети» четыре безответных мяча. Ростовчане из СОШ № 6 легко прошли ещё одного аутсайдера – «Павино» (Владивосток) со счётом 3:0. Барнаульский «Новосиликатный», шедший до этого дня без потерь в очках, довольствовался на сей раз боевой ничьей в матче со столичным «Ратмиром» – 4:4.

Ну а теперь группа «Б». Ухтинская «Ювента» уступила «Смене 22» из Нижнекамска – 0:1. «Курский район» с таким же счётом проиграл «Стерлитамаку» из Башкортостана и потерял важнейшие для себя очки. «Огнеупорщик»… Наши…

Тобольские футболисты обе предыдущие встречи свели вничью. Их соперник – «Кентавр» из города Сасово, что в Рязанской области, – напротив, оба матча вы-играл. Следовательно, предматчевый «расклад» диктовал, что если наши проигрывают, то… То Сасово – безусловный лидер в группе, а Тобольску остаётся прозябать на предпоследнем месте, что, согласитесь, для хозяев поля просто неприлично.

Понимая это, тоболяки с первых минут пошли вперёд, и уже на 5-ой минуте Алексей Шишкин дальним ударом забивает гол. И «Огнеупорщик» продолжает атаковать! Как там пелось в известной спортивной песне: «Нам победа, как воздух, нужна?» Именно так.

«Кентавр» выравнивает игру, но тобольские защитники в этом матче играют почти без ошибок. Отрадно, что не только тренер Олег Злыгостев учёл огрехи прошедших матчей, но и воспитанники услышали его, поняли и воплотили наставления на практике.

Могли мы забить и на 15-ой минуте первого тайма, и пару минут спустя. На 20-ой минуте попадаем в стойку и проигрываем затем борьбу за мяч во вратарской площадке. Счёт остаётся прежним – весьма неустойчивым. И на 41-минуте рязанцы, удачно исполнив штрафной удар, сравнивают счёт. Однако арбитр гол не засчитывает, усмотрев в атакующем порыве гостей нарушение правил – «нападение на вратаря». Решение могло бы показаться сомнительным, не будь оно в нашу пользу.

Второй тайм проходил в обоюдоострой борьбе. «Кентавра» устроила бы и ничья, а потому гости всеми силами пытались хотя бы уравнять результат. «Огнеупорщик» в свою очередь отсиживаться в обороне не собирался и атаковал. И одна из этих атак получилась просто на загляденье – три паса, и Ильнур Сайфуллин, вышедший незадолго до этого на замену, одним касанием переправляет мяч в ворота – 2:0. С этим победным для нашей команды счётом матч и завершился. «Огнеупорщик» сохранил за собой шансы на лидерство в группе.