Медиакарта
12:42 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Цель - достичь полной открытости

13 вопросов были обсуждены на 41-м заседании Думы Тюменского муниципального района. В работе Думы участвовала первый заместитель главы района Светлана Иванова.

Депутаты приняли ряд важных документов, в частности, утвердили Положение о порядке предоставления земельных участков на территории района, в которое внесены некоторые изменения. Они касаются сроков прохождения различных бумаг, работы комиссии и т.д. Задача этого важного документа – достичь полной открытости процедуры предоставления земельных участков как для строительства, так и для целей, не связанных со строительством. Депутаты взяли на жёсткий контроль процесс инвентаризации земель в нашем районе.

Ещё один документ, в который внесли изменения, - Положение о почётных званиях Тюменского района. В частности, необходимо получить согласие гражданина, представляемого к почётному званию, на обработку его персональных данных. В целях исключения коррупционных рисков дополнен раздел, на каких основаниях может быть отклонено присвоение звания.

Были заслушаны вопросы информационного порядка. Один из них – об эффективности работы администрации района в связи с передачей ей части полномочий от поселений в сфере молодёжной политики и спорта. Деятельность в этом направлении была признана эффективной.

Депутаты обсудили информацию о ходе реализации мер по улучшению жилищных условий отдельных категорий граждан в минувшем году. На 2014 год в списках молодых семей, желающих участвовать в программе строительства или приобретения жилья, - более тысячи человек, но действовать приходиться в рамках тех средств, что выделяются на эти цели. Так, в минувшем году свидетельства получили 109 молодых семей.

В преддверии школьных каникул рассмотрели вопрос трудоустройства несовершеннолетних. Лето в нашем районе пройдёт позитивно, интересно и продуктивно. Поставлены задачи увеличения планового числа рабочих мест. Будет трудоустроено 2600 подростков, причём 520 из них – на предприятиях внебюджетного сектора. Этому способствует серия мероприятий, проведённых в районе. В семи совещаниях приняли участие 86 руководителей внебюджетного сектора. В этом году подросткам впервые найдётся работа в учреждениях здравоохранения.

Депутат областной Думы Александр Крупин, присутствовавший на заседании Думы, рассказал коллегам о том, какие новшества планируются в будущем законе о местном самоуправлении.

Татьяна Орлова.