Медиакарта
2:16 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Монтёрские смотрины

На тобольской промышленной площадке СИБУРа прошёл конкурс профессио­нального мастерства электро­монтёров.

Какой работодатель не мечтает заполучить в свой штат хорошего профессионала. Только одни фирмы ищут таких на стороне, а в СИБУРе специалистов системно, исподволь и плодотворно готовят.

Одной из форм такой подготовки стали ежегодные конкурсы профессионального мастерства. Они здесь проводятся уже не один десяток лет, по традиции проводятся весной по самым разным специальностям. В этот день в здании цеха энергоснабжения на территории «Тобольск-Нефтехима» было оживлённо. По просторному коридору второго этажа прохаживались молодые люди, негромко между собой переговариваясь, чуть заметно нервничая. Заглянув в учебный класс, понимаешь: предстоит что-то важное и необычное – одиночные столы расставлены обособленно перед торжественным рядом «президиума».

Начальник цеха энергоснабжения Игнат Арбузов обращается к участникам:

– Сегодня у вас есть шанс показать, на что вы способны. Это может стать вашей стартовой площадкой в карьерной лестнице. Кроме того, есть три призовых места, которые подкреплены финансово – морально и материально, премией и, как правило, повышением по службе.

Главный энергетик Алексей Сабельников тоже напутствовал парней:

– Конкурс для всех участников – своего рода смотрины. Уже то, что изъявили желание участвовать в них, говорит о том, что вы неравнодушные люди, хотите достичь чего-то большего, что вам интересна профессия. И возможность испытать себя, разобраться: что вы знаете хорошо, а что ещё нужно подтянуть.

В этом году участниками конкурса стали 23 человека. В основном, молодые ребята, некоторые работают на предприятии не один год, другие – несколько месяцев. Но здесь – все равны. Ценятся лишь знания, умение мыслить и оперативно реагировать на ситуацию.

И вот – экспертная комиссия разместилась за своими столами. Один за другим заходят парни, решившиеся на испытания. И в первую очередь реанимируют… робота Гошу. Делают искусственное дыхание «рот в рот», чтобы «запустить сердце» – массаж грудной клетки. И, как оказалось, непростое это дело, оживить силиконовую куклу. Компьютер пару раз показывал, что Гоша… скончался. То время запуска сердца истекло, то пере­старался спасатель, сил у него оказалось много – рёбра кукле сломал.

Улыбалось жюри, конкурсантам от волнения было не до смеха. Предстояли другие испытания – вопросы теоретические, практическое задание и даже хорошее знание производственных инструкций.

К примеру, что такое – ПАБ? А вот и не угадали: к английскому аналогу пивного кабачка эта аббревиатура не имеет никакого отношения. Всё вроде бы проще и сложнее одновременно. Расшифровывается: поведенческий аудит безопасности. И надо дать этому определение, пояснить понимание этого термина, объяснить его практическое значение. Главное, пользу для обеспечения безопасности на производстве.

Только после ответа на подобные вопросы претендент на звание лучшего по профессии допускается к подготовке на другие вопросы. Уже из области физики – величина малого напряжения, расчёт величины сопротивления, формула закона Ома и так далее… И быстро надо ликвидировать неисправность на производственных электроприборах, что стоят рядом на отдельных стендах.

Наконец, испытания подошли к концу, экспертная комиссия выносит свой вердикт:

1 место присуждено Ивану Кабардину. Он работает на предприятии по четвёртому разряду, а на конкурсе за свои ответы заработал 177 баллов. Соответственно – премию и повышение профессионального статуса и поездку для всей семьи в Анапу (там у СИБУРа расположен отличный центр оздоровления и отдыха). А ещё – поездку в Москву на корпоративный конкурс компании.

Вторым стал Дмитрий Зубарев, получивший 175 баллов, на третьем месте – Амир Рзаев – 168 баллов. Все призёры – электромонтёры по ремонту и обслуживанию электрооборудования цеха энергоснабжения. Поздравляем!

Раиса ПОЛОВИНКО Юрий ПОПОВ (фото)