8:49 | 2 мая 2024

Роль замены в истории

В футболе всё, как в жизни, и если что-то идёт не так – нужно вносить изменения.

Эта простая истина сработала в матче III тура первенства России среди команд III лиги («Урал – Западная Сибирь»). ФК «Тобол» принимал на своём поле клуб «Металлург-Метизник» из Магнитогорска. В прошлом сезоне магнитогорцы отстали от тоболяков всего на 4 очка и заняли 4 место (напомню, «Тобол» – второе). И, стало быть, можно было ожидать равной борьбы с непредсказуемым исходом.

Ребята из «Тобола», явно желая реабилитироваться за обидную ничью в прошлом туре, сразу же пошли вперёд и с первых минут задали общий настрой матча. «Тобол» атаковал – «Металлург» оборонялся. И оборонялся более чем успешно. При всём при том, что тоболяки терзали защитные порядки уральцев, пытаясь вой­ти в штрафную площадь то справа, то слева, то по цент­ру, последняя передача, каковую можно было бы завершить результативным ударом, не проходила.

Михаил Шестаков, Анд­рей Рассказанов, Иван Смородинов – да вся команда старалась. Парни просто рвали (а иногда и метали), но вот первый удар в створ ворот нанесли гости (и только на 11-й минуте). Однако голкипер «Тобола» Тарас Павлюкевич сыграл уверенно и мяч прибрал.

И до конца первого тайма… Ключевое слово для этого игрового отрезка – «чуть-чуть». И этого чуть-чуть не хватало тобольским футболистов для того, чтобы придать территориальному преимуществу материальный, голевой, вес.

На 33-й минуте казалось всё – гол, но вратарь гостей вынес мяч, опередив выходящего один на один Дениса Похилого. И 10 секунд не прошло, как Смородинов в борьбе за верховой мяч пытался поразить ворота, но опять-таки – чуть-чуть! Чуть-чуть удачливей был вратарь.

Первый тайм завершился, и на табло мрачно овалились нули… Табло, кстати, довели до ума – на сей раз с хронометражем всё было в порядке.

Вторая половина игры была подобна первой. «Тобол» неистовствовал на половине поля соперника. «Металлург» отвечал вялыми контратаками, которые, впрочем, могли обернуться для нас голевой неприятностью. Игроком дня был, на мой взгляд, Иван Смородинов. Наш седьмой номер в каждом матче доказывает, что он настоящий лидер команды. Иван берёт игру на себя, прорываясь к штрафной с флангов, организует атаки из центральной зоны, борется на каждом участке поля с полной самоотдачей. И на 55-й минуте он мог стать автором голевой передачи, но замыкавший прострел Андрей Рассказанов поразить ворота не сумел. А вообще, в этом игровом отрезке южноуральцы просто не могли продохнуть. Они были прижаты к своей штрафной и отбивались, еле сдерживая шквальный натиск тоболяков.

«Нужен гол», – скандировал фанатский сектор. Это было ясно и так – кому же не нужен. Но вожделенного взятия ворот всё не было… И тут – замена. Решение тренера, изменившее историю матча.

Аркадий Масаковский вышел на замену на 74-й минуте поединка. Он тут же получил мяч на левом фланге атаки, промчался на лёгких своих ногах до штрафной, подал с левой… Вратарь «магнитки», игравший доселе безупречно, ошибся на выходе, и мяч прошёл над его руками… А там, где он опускался, ждал уже Михаил Шестаков. Он пробил точно – на убой. И счёт стал 1:0.

Оставшиеся 20 (с учётом компенсированного времени) минут прошли для «Тобола» без неприятностей. Хозяева поля атаковали и довольно-таки грамотно подсушивали игру. Гости в последней пятиминутке сумели организовать подобие штурма, но отыграться не смогли.

«Тобол» победил, взяв заслуженные (весьма трудовые) три очка. Следующий матч команда проведёт вновь на родном стадионе. 24 мая в 18.00 начнётся матч против «Шахтёра» из Коркино. Горняки – соперник не­удобный, и противостояние будет серьёзным.

Главная команда города нуждается в поддержке болельщиков. Встретимся на «Тоболе» 24 мая, в субботу.