Медиакарта
4:16 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тобольская нефть – реалия XXI века

Об этом на встрече с жителями города заявил временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев.

На территории границ Уватского, Вагайского и Тобольского районов разведано 26 новых месторождений. Этот инвестиционный проект получил название «Тобольский». Месторождения трудноизвлекаемые, однако перспективы добычи углеводородного сырья оцениваются достаточно высоко.

– Например, рост добычи на Уватском проекте – 13-15 миллионов тонн в год. Тобольский проект равен по запасам Уватскому. И у нас есть понимание, какие крупные компании выйдут на реализацию проекта. На пике добычи регион сможет извлекать из недр до 30 миллионов тонн нефти в год, – рассказал Владимир Якушев. Затем речь зашла о дальнейшем пути местной нефти:

– Антипинский НПЗ в этом году переработал почти восемь миллионов тонн. Они будут выходить на показатель 10 миллионов тонн. Это проект, который занимается глубокой переработкой, то, о чём мы постоянно говорим, нельзя продавать сырую нефть. Необходимо продавать готовую продукцию. Если все эти проекты находятся на территории одного субъекта, то вся добавленная стоимость от добычи и переработки углеводородного сырья остаётся здесь же.

В целом на встрече речь шла об итогах социально-экономического развития нашего города за 2013 год и перспективах на 2014 – 2016 годы. Глава администрации города Владимир Мазур в своём выступлении отметил в минувшем году рост показателей практически по всем отраслям экономики.

Повышение уровня жизни горожан. Сокращение числа безработных и увеличение денежных доходов. Однако, на рынке труда в городе ощущается нехватка высококвалифицированных рабочих, знакомых с современным оборудованием и владеющих новыми технологиями. Особым спросом пользуются специалисты с высшим техническим образованием.
Говоря о конкурентных преимуществах Тобольска, Владимир Мазур отметил развитый промышленный потенциал, богатое историко-культурное наследие, выгодное географическое расположение стратегически важных для развития экономики транспортных магистралей, природные ресурсы. В городе реализуются 23 инвестиционных проекта с объёмом инвестиций 328 миллиардов рублей. Глава администрации определил точки роста экономики: пере­рабатывающая промышленность, деревообработка, туризм, мусоропереработка.

В городе зарегистрировано 4,5 тысячи субъектов малого и среднего бизнеса. Действует муниципальная целевая программа развития среднего и малого предпринимательства. При поддержке правительства области в Тобольске строят новые детские сады и жилые дома, восстанавливают архитектурные памятники, ремонтируют социальные объекты и развивают жилищно-коммунальный комплекс.

В прошлом году на строительство дорог выделено порядка 300 миллионов руб­лей. Но Владимир Мазур обратил внимание на плохое состояние автотрасс в городе:

– Надо понимать, что каждая дорога имеет свой срок эксплуатации. Для некоторых дорожных объектов он на сегодняшний день уже закончился. К тому же в Тобольске значительно выросло число автомобилей. То есть увеличилась нагрузка на городских магистралях.

В городе построено около 53 тысяч квадратных мет­ров жилья. Проведён кап­ремонт 20 домов. Работает программа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. По ней уже улучшила свои жилищные условия 1 141 семья. Всего к 2017 году должны переехать в новые квартиры 2,5 тысячи семей.

По словам Владимира Якушева, эта программа могла бы работать быстрее, если бы не некоторые обладатели ветхого жилья, желающие получить от государст­ва больше, чем положено по закону. Судебные тяжбы с ними затягивают процесс расселения как минимум на пару лет. В результате уходит драгоценное время, инфляция поглощает вложенные в программу деньги, люди ждут дольше своего расселения из аварийного жилья. А те, кто судился, получают то, что им предлагали первоначально.

Говоря о крупных проектах, Владимир Якушев рассказал о строительстве завода по глубокой переработке пшеницы в лизин (одну из основных аминокислот для пищепрома и животноводства). Идут переговоры по строительству завода по глубокой переработке картофеля.

Начал действовать Тюменский электрометалургический завод – новелла в промышленности области. Завод по глубокой переработке древесины в виде широкоформатной фанеры, которая сегодня экспортируется в 32 страны мира.

– У руководства области имеется чёткое понимание, что делать и куда двигаться. Мы доказали, что умеем работать и с крупными, и с мелкими инвесторами. Это колесо раскручено, и важно продолжать работу в этом направлении. Думаю, что через пять-восемь лет мы сможем возместить выпавший из регионального бюджета НДПИ, – подвёл итог своего выступления Владимир Якушев.

Затем из зала посыпались вопросы. Тоболяки интересовались всем: от перспектив создания индустриального парка до возвращения обязательного сочинения в рамках курса литературы в систему ЕГЭ.

Закончилась встреча торжественным вручением достойным жителям нашего города грамот и благодарностей от правительства области. Высшую награду – Знак отличия Тюменской области «За достижения в труде», утверждённый в 2013 году, первой в Тобольске удостоена Татьяна Дмитриченко, машинист компрессорных установок товарно-сырьевого цеха «Тобольск-Нефтехим».

Программа рабочей поездки Владимира Якушева была насыщенной. Он посетил строительную площадку мечети в 12 микрорайоне, комплекс жилищной застройки в 10 микрорайоне. Встретился с инициативной группой по газификации подгорной части города, с представителями городской общественности, ветеранами, лидерами общественных, профсоюзных и молодёжных организаций.

Светлана СУРАЕВА Юрий ПОПОВ (фото)