8:08 | 2 мая 2024

Играют мальчики в футбол

Играют и выигрывают. В прошлом году они пробились во всероссийский финал –отправились в Сочи и там дошли до матча за первое место. В главной игре турнира уступили, но не только сами поверили в силу своей команды, а ещё и заставили принять это других.

В 2012 году в Тобольский детский дом пришёл Владимир Бабаев*. Пришёл тренировать детей для того, чтобы создать футбольную команду. Встретил понимание директора Венеры Бакиевой. И весь Дом увлёкся этой замечательной игрой – даже девчонки. А уже в 2013-ом коллектив, выбравший имя «Жемчужина Сибири», заявился к участию в серьёзном турнире – открытом чемпионате России среди воспитанников детских домов и интернатов на кубок «Будущее зависит от тебя».

– Никто не ожидал от нас тогда успеха, – рассказывает тренер. – Но мы уверенно выиграли сначала областной отборочный этап. На региональном уровне было уже сложнее, но и этот отбор мальчишки прошли и вышли в главный финал в Сочи.

Владимир Бабаев признаётся, что изначально считал место в пятёрке сильнейших для команды огромным успехом. Но тоболяки одного за другим одолели всех соперников (Ростов, Сухум, Москва) и только в финале уступили «Улалте» из Улан-Уде – 0:2. Неплохой результат – второе место среди 700 российских детдомов и интернатов.

– В этом году «область» мы опять прошли очень легко – ни одного мяча не пропустили. Региональный тур отыграли под снегом. В финале играли с Кировом. Про­игрывали 0:2… И я сказал ребятам: «В прошлом году старшие ваши товарищи ездили на финальную часть, и вы должны это сделать. Должны победить сегодня и попасть в Сочи». И во втором тайме они так рванули… Мы выиграли со счётом 6:2.

Условия для занятий спортом в Тобольском детском доме созданы неплохие. Недавнее второе место на областной спартакиаде среди воспитанников детдомов тоже говорит об этом.

– У ребятишек есть практически всё. Нет главного – семьи. Причём почти все они – сироты при живых родителях. Это, конечно, мне трудно воспринимать. Не козырь, естественно, перед «домашними» детьми, но зато наши ребята гораздо сплочённей их, в них сильней именно командный дух.

Кстати, в прошлом году воспитанники Владимира Бабаева стали серебряными призёрами по Уральскому федеральному округу в рамках проекта «Мини-футбол в школу», а это как раз соревнования, в которых в основном участвуют те самые «домашние» ребята. И в рамках первенства города «Жемчужина Сибири» заняла второе место.

Этот разговор произошёл перед тем, как команда Тобольского детского дома отправилась на второй для неё Всероссийский финал турнира «Будущее зависит от тебя». Возраст участников 14-15 лет, а «Жемчужина» на этот раз омолодилась и на 70% состоит из 13-летних подростков. Но они настроены на победу.

И вот, когда уже верстался номер, из Сочи пришли известия. В первой игре «Жемчужина Сибири» победила команду из Магадана – 3:2, во второй – юных футболистов из Твери – 1:0.

Похоже, и на этот раз тобольские ребята всерьёз намерены побороться за главный приз турнира – поездку в Лондон, в гости к футбольному клубу «Арсенал».