Медиакарта
20:59 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Навели на погосте порядок

Старое городское кладбище закрыто для захоронений уже много лет. Родственники многих из тех, кто там лежит, либо умерли, либо уехали из города, и следить за могилами просто некому.

К счастью, есть у нас неравнодушные люди, готовые навести на погосте порядок. Среди энтузиастов - сотрудники администрации, предприятий ЖКХ, городской совет ветеранов и обычные ялуторовчане.

К девяти часам утра 21 июня общегородской субботник собрал несколько сотен человек. Капот одного из автомобилей тут же стал командным пунктом - на нем разместили карту кладбища. Заместитель председателя комитета ЖКХ Дмитрий Мороков обозначил на ней участки, за которыми закреплены коллективы. И работа закипела.

Не в первый раз люди прибирают старое кладбище. С каждым годом процесс становится проще, но до идеала ещё далеко. «Основные трудности создают оградки, проходы на некоторых аллеях заблокированы, а это мешает как вывозу мусора, так и ликвидации деревьев, на территорию попросту невозможно загнать какую- либо технику», - говорит руководитель ООО «Домоуправление+» Салих Рамазанов.

Среди вывезенного не только хворост и листва, попадаются пластиковые и стеклянные бутылки, одноразовая посуда и другой бытовой мусор. Много веток и трухлявых деревьев. Но больше всего повозиться пришлось с ветхими крестами и памятниками, за которыми никто не ухаживает.

Восстановить всё не получилось. Многие кресты - деревянные, за долгие годы просто разрушились. Добровольцам ничего не оставалось, как отправить их на свалку.

За время уборки собрано несколько больших куч мусора. До следующего субботника порядок на старом кладбище будет зависеть только от самих жителей Ялуторовска.

Евгений ДАШУНИН

/фото автора/