Медиакарта
22:54 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бесценный дар

Говорить о Тобольске без Алябьева – всё равно что вместо живого пения слушать механический хохот пластмассового соловья, сделанного в Китае, – такие охотно раскупаются гогочущими болванами на окраинных базарах курортных местечек.

В Тобольске же до сих пор нет памятника Алябьеву, великому русскому композитору, защитнику Отечества, колыбелью которого был и навсегда остался город, названный Семёном Ульяновичем Ремезовым «Ангелом Сибири». Колыбелью алябьевского гения.

Ещё поёт в тени среди ветвей, России ставший светлою отрадой, Алябьевский тобольский соловей За приходской захарьевской оградой.

Так, побывав в Тобольске, написал один из выдающихся поэтов современ­ности Евгений Семичев. Да, он ещё поёт – алябьевский соловей. Но облучение озонной пустотой и зияние вместо живительных лучей культуры растёт. Дичание уже не прячется застенчиво, а, как всякий сорняк, прорастает смело, нахально, повсеместно. Благородный же злак погибает. Слом эпох, уходящие, гаснущие звёзды, порушенное великое поле культуры...

Когда-нибудь очнёмся, конечно... Не опоздать бы с этим когда-нибудь... Ибо семян для нового роста может к тому времени уже не остаться. Ведь умирают и семена. Те, которые вовремя не брошены в почву. Даже если сбережёшь их, потом можно недосчитаться и самой почвы...

Когда редакционный коллектив газеты «Тобольская правда» выступил с инициативой создать памятник композитору-воину к 2017 году (230-летию со дня рождения), общественный благотворительный фонд «Возрождение Тобольска» не мог остаться в стороне, тем более, в деле увековечивания памяти о великом гражданине России Александре Александ­ровиче Алябьеве нами сделано немало. Вот только наши возможности не беспредельны, есть проекты, осуществить которые можно только всем миром.

Мета русского человека, сибиряка – пронзённость совестью. Что говорит нам наша совесть? А что о нашей совести скажут потомки? И для чего каждому из нас, ныне живущему, личное благополучие, если потомки скажут – они могли, но не сделали. Да, можно, конечно, кивнуть на нищий городской бюджет или на душевную чёрствость властей предержащих, но чем это оправдывает нас, всё-таки могущих собрать своими силами необходимую сумму?

В случае же отказа или молчания есть только два варианта ответа: «Денег жалко»; «Памятник Алябьеву в Тобольске не нужен». Отказ равносилен собственноручной подписи под одной из этих фраз. Какая нравится больше?

Честь города составляют все его жители – помыслами, делами, своими действиями. Совестью своей. Отказать Тобольску в памятнике Алябьеву – обесчестить себя, а бесчестье это ляжет и на Тобольск.

Именно такого памятника заслуживает Александр Александрович Алябьева – народного. Возведённого всем миром. Как народу и миру принадлежат его бессмертные творения. Будем же благодарны алябьевскому гению за его бесценный дар!

Тобольск помнит и бережно чтит своего гения. Так было. Так будет. Сегодня каждый, в ком есть зрелая нравственная сила, должен раздавить в себе «ивана, родства не помнящего», и принять решение. Пока не поздно.

Прошу рассмотреть возможность оказать фонду «Возрождение Тобольска» помощь.

Аркадий ЕЛФИМОВ, председатель президиума общественного фонда
«Возрождение Тобольска»

Реквизиты Тюменского регионального общественного благотворительного фонда «Возрождение Тобольска» Наименование: ТРОБФ «Возрождение Тобольска» ИНН/КПП 7206004996/720601001 Банковские реквизиты: р/счёт 40703810900030000349 Ф-Л ОАО ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ БАНК, г. ТЮМЕНЬ к/счёт 30101810100000000740, БИК 047162740 Назначение платежа: «Благотворительный взнос на уставную деятельность фонда, без НДС»