Медиакарта
22:00 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новые лики старых школ

Во всех школах города идёт подготовка к новому учебному году.

Капитальному ремонту в этом году подлежат три объекта: школы №№ 14, 4 и 20. На эти цели, по словам зампредседателя комитета народного образования Игоря Чечина, выделено 112,5 млн рублей. Часть средств поступит и от депутатов областной думы. Задача, поставленная губернатором этой весной, с успехом выполняется.

Эти школы взяты под особый контроль городской думой и лично её председателем Николаем Зольниковым. Первым он решил посетить школу № 14 и узнать, как продвигаются работы, справляется ли подрядчик с поставленными перед ним задачами. Увиденное его порадовало. Ему понравилась сама организация работ и качество выполнения.

Особенно впечатлил его и всю делегацию каркас купола. 200-тонный кран поднимет его на крышу над зимним садом. «Остекление будет из трёх слоёв, энергосберегающее», – рассказал директор ООО «СМУ-17» Сергей Дергоусов.

Отрадно, как сказала директор Светлана Терентьева, что наконец-то и на периферийную школу обратили внимание. Её слова подтверждаются сметой расходов на ремонт здания, предполагающий демонтаж мягкой кровли и устройство скатной, а также ремонт туалетов. Часть средств будут направлены на устранение замечаний противопожарной службы. Что касается подрядчиков, то по заверениям Светланы Терентьевой, им очень повезло с ними:

– ООО «СМУ-17» давно зарекомендовало себя на строительном рынке не только в Тобольске, но и за его пределами. За них говорят сами объекты. Это и школа № 5, и СОК «Тигрёнок», и спорткомплекс лицея, и стадион, и спортивная школа при ней.

Специалисты работают в напряжённом режиме, без выходных, с расчётом на форс-мажорные ситуации, чтобы к намеченному сроку, а может, и чуть раньше, завершить капитальный ремонт школы.

Вера ВЛАДОВА Юрий ПОПОВ (фото)