Медиакарта
16:43 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Идут суда по рекам

Навигационное положение в ОАО «Тобольский речной порт» было объявлено 16 апреля, но ледоход пошёл лишь 23-го. Через два дня открыл навигацию грузопассажирский паром СП-20, обеспечивая бесперебойную переправу-соединение с Левобережьем.

И потянулись по Иртышу, Оби и малым сибирским рекам гружёные составы с щебнем, песком, тарно-штучными грузами.

Кто-то на днях заметил: кризис какой-то интересный – больше коснулся малых городов. Видно, уже не первый год этот кризис обитает по периферии России. Речники его почувствовали ещё в прошлом году: и с договорами было сложнее, и с объё­мами.

В навигацию 2014 года дела идут несколько иначе.

– Первые месяцы навигации – май и июнь – отработали лучше, чем в прош­лом году, – рассказывает начальник отдела экономики и прогнозирования ОАО «Тобольский речной порт» Нина Минова. – Перевезено 344 тысячи тонн грузов – это на 80 тысяч тонн больше, чем за аналогичный период навигации 2013 года. Соответственно, и финансовые показатели значительно лучше: уже в первом полугодии предприятие получило прибыль, перекрыли все убытки за межнавигационный период.

До окончания навигации ещё есть время. Есть желание и возможность в 2014 году перевыполнить прошлогодний объём грузоперевозок – 755 тысяч тонн. Хотя многие помнят, когда многотонные краны переваливали, а суда перевозили и до 2 миллионов 700 тысяч тонн щебня, песка, железобетона.

Тобольский порт – стабильное предприятие с устоявшимися традициями. И здесь бережно относятся к верным клиентам, с которыми сотрудничают много лет. Вот и нынче заказчики по-прежнему те же, проверенные компании: дорожники и строители Ханты-Мансийского автономного округа, юга Тюменской области. Именно для них тоболяки закупают, накапливают за время долгой зимы и доставляют в короткие месяцы навигации строительные материалы.

– Конечно, сейчас не самые благоприятные времена для порта, но работаем, и работаем без убытков. В прошлом году, несмотря на трудности, с прибылью завершили год, – удовлетворённо замечает Нина Михайловна. И добавляет: – Заработную плату стараемся держать на уровне – сегодня средняя зарплата за шесть месяцев составляет более 27 тысяч рублей. Не забываем и своих пенсионеров, оказываем по-прежнему ежемесячную помощь, премии к праздникам, вот и к Дню речника пенсионеры порта, как и работники, получили премию. И страна не забывает о тобольских речниках, ценит талантливых руководителей. Так, в марте нынешнего года Правлением Российского союза товаропроизводителей за большие достижения в решении проблем развития экономики России генеральному директору ОАО «Тобольский речной порт» Виктору Владимировичу Зырину присуждена премия имени Алексея Косыгина. Поздравляем и гордимся знатным земляком.

И ещё. В речном порту по-прежнему не перевелось меценатское движение. По мере сил оказывают здесь помощь тем, кто ещё более нуждается. Помнят: мир жив добрыми делами. Как и реки живы и приносят пользу людям до тех пор, пока идут по ним суда.

С праздником вас, уважаемые речники!

Раиса ПОЛОВИНКО Юрий ПОПОВ (фото)