Медиакарта
17:50 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тепло ли вам, люди?

Тамара Леонова 28 лет проработала педагогом, причём помимо часов по предметам – русскому языку и литературе, бралась за классное руководство. Так что, когда её пригласили в социальную сферу, она имела богатый багаж знаний и опыта.

Тоболячкой Леонова стала с 1976 года. Сама говорит про себя, что, как декабристка, поехала за мужем в Тобольск. Преподавала Тамара Николаевна в областной заочной школе № 2 и в Бизинской средней школе. Портфель педагога она поменяла на место социального работника. Произошло это в 1995 году, когда в Тобольске был создан центр социального обслуживания населения. Про свой карьерный рост она говорит с юмором: начала она с должности заместителя директора по социальной работе (1995 – 2003 гг.) помощи семье и детям, с 2003 по 2005 годы она была заведующей отделением социальной помощи семье и детям и с 2005 по 2008 годы работала специалистом по социальной работе. Свою последнюю должность она считает самой важной и нужной.

– Мы чувствовали себя первооткрывателями, – вспоминает Леонова. – Всё для нас было новым. Сейчас понимаешь, что это была обычная работа, тогда же у нас горели глаза, и мы были готовы помочь всем, кто в нашей помощи нуждался.

Хотя тогда возможности социальных работников, как и социальных служб, были ограниченными. Общество резко разделилось на малоимущих и богатых, причём в числе первых оказалось большинство. Но помогать приходилось и тем, и другим.

Случались в практике Леоновой и курьёзы. Так, например, однажды её направили в коттеджный микрорайон. Она в нерешительности топталась у высокого сплошного забора, за которым виднелся настоящий замок. Сын хозяина «замка» вернулся из мест лишения свободы, и ей нужны были его данные, чтобы заполнить и вручить ему карту, согласно которой соцработники и другие службы должны были помочь ему в социальной адаптации.

Но чаще помогать приходилось малоимущим, людям попавшим в трудную жизненную ситуацию, и это было куда приятнее – в таком служении был виден смысл. Не забыть ей одну многодетную мамочку, которая никак не могла запастись дровами. И эта история повторялась из года в год. Дровами она эту семью обеспечивала, не замерзать же пятерым ребятишкам в нетопленном доме. Тамара Николаевна уже шесть лет как отошла от дел и находится на заслуженном отдыхе, но, проходя зимой мимо этого дома, смотрит, идёт ли дымок из трубы. Общий трудовой стаж Леоновой – 41 год, 13 лет она посвятила социальной работе, в которой ей помогали такие личностные качества, как коммуникабельность, доброе отношение к людям, требовательность (к себе в первую очередь), исполнительность, чувство ответственности за любое порученное дело, граничащее с педантизмом. Здорово помогало в работе и знание психологии. Сегодня, когда у неё появилось свободное время, так как уже не надо спешить на службу, дочери взрослые, да и шестеро внуков подросли, она всерьёз увлеклась этой наукой.

В 2008 году Леонова была награждена Почётной грамотой губернатора Тюменской области. Ветеранство она, безусловно, заслужила, как и доброе, уважительное отношение к себе земляков.

Анна ЩЕРБИНИНА