Медиакарта
7:37 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Маска, я вас знаю

В таком виде доктора Прохорихина знает не одна тысяча людей, переживших операции на сердце. Андрей Вячеславович, кстати, на днях отметил своё всего-то тридцатипятилетие. И на вопросы о его необычном операционном виде по-молодецки отшучивается: «Маскируюсь, чтобы не узнали».

На самом деле, узнают. Потому что накануне операции он лично беседует с тем, кому завтра предстоит лечь на операционный стол, под его вполне опытные руки.

За шесть лет он сделал более трёх тысяч операций. В Тобольске за весь прошлый год провёл 260 коронарографий. За половину 2014-го – уже более 300. Но нынче к «коронаркам» добавились ещё и операции по стентированию. От пяти до девяти в день. Конвейер, в хорошем смысле этого слова.

Одна из упомянутых операций означает, бытово выражаясь, введение через бедренную артерию, либо через вену на правой руке в ваш пламенный мотор микроскопической видеокамеры. Хирург, наш Андрей Вячеславович, общаясь с находящимся в сознании больным, заводит её в сердце с помощью катетера и смотрит, какие сосуды «забиты», а, значит, требуют либо шунтирования, либо стентирования. Последнее – введение в «забитые» кровяными сгустками сосуды стентов в виде малюсеньких пружинок, которые, разжимаясь внутри сосуда, размазывают «пробки» по его стенкам.

С прошедшим, доктор. И спасибо от всех ваших вчерашних, сегодняшних и завтрашних больных. Пусть их будет меньше, конечно.