Медиакарта
17:44 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чекисту и земляку

Чекисту и земляку
10:44 | 18 августа 2014

Мемориальную доску в память о нашем земляке Павле Фитине 14 августа открыли на здании ялуторовской православной гимназии.

Он родился в деревне Ожогино Ялуторовского уезда (ныне это Курганская область). В двадцатые годы учился в Ялуторовске в школе, размещавшейся как раз в этом здании. С 1939 по 1946 год генерал-лейтенант Павел Фитин возглавлял советскую внешнюю разведку.

На церемонии, собравшей людей всех возрастов, выступили глава Ялуторовска Вячеслав Смелик, депутат Тюменской областной Думы Тамара Белоконь, председатели союзов ветеранов госбезопасности Тюменской и Курганской областей Виктор Мещеряков и Евгений Сочнев, депутат городской Думы, директор музейного комплекса Павел Белоглазов. Все они говорили о значимости подвига генерала Фитина, который еще не оценен до конца, о его вкладе в Победу, о роли личности именитого земляка в патриотическом воспитании молодёжи. Член президиума союза ветеранов госбезопасности Тюменской области Александр Иванов, кстати, тоже ялуторовчанин, передал слова благодарности землякам от внука генерала и других его родственников. Редактор газеты «Дело чести» Злата Тихонова (на снимке) вручила учащимся гимназии портрет Павла Фитина для организации музейного уголка.

Под звуки музыки Александр Иванов и его внук, воспитанник президентского кадетского училища, сняли покрывало с мемориальной плиты, на которой выбиты портрет генерала Фитина и слова: «В этом здании в 1922-26 гг. учился и получил среднее образование Павел Михайлович Фитин, генерал-лейтенант, выдающийся организатор и руководитель внешней разведки СССР в 1939-1946 гг.».

На возвышение у стены, где закреплена мемориальная доска, делегации чекистов двух регионов, официальные лица и горожане возложили живые цветы.

Елизавета СМИРНОВА

/фото автора/

Теги: память