Медиакарта
17:05 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Робототехника - новинка в образовании

Робототехника -   новинка в образовании
08:33 | 21 августа 2014

Все образовательные учреждения Ялуторовска успешно прошли проверку и готовы принять детей в новом учебном году. К такому выводу пришла специальная межведомственная комиссия, созданная при администрации города.

Проверены четыре общеобразовательные, две специальные коррекционные школы, православная гимназия. Впервые в приёмке участвовали и детские сады.

Комиссия тщательно осмотрела учебные и медицинские кабинеты, столовые и пищеблоки, уличные территории учреждений. Лучшими признаны школа имени Декабристов и четвёртая, а также шестой, девятый и десятый детские сады.

В восьмом, десятом и пятом, где недавно проведена серьёзная реконструкция, условия созданы, можно сказать, идеальные. В остальных дошкольных учреждениях летом прошёл текущий ремонт. Обновлены образовательные программы в соответствии с новыми требованиями дошкольного образования, ведётся работа по созданию развивающей образовательной среды.

Есть небольшие замечания, которые в ближайшее время будут устранены. По проблемам, требующим серьёзных финансовых вложений, пройдёт дополнительная экспертиза. Например, в связи с изменением требований органов роспотребнадзора, связанным с повышением качества питания детей, школы должны иметь холодильники для хранения охлаждённой продукции. А таковых пока нет.

Если говорить о нововведениях, то с сентября в школе № 1 будут апробироваться федеральные образовательные стандарты второго поколения в среднем звене. Третья станет площадкой для введения инклюзивного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья: прошедшие специальные квалификационные курсы педагоги постараются создать условия, адаптированные для обучения и развития «особых» учеников.

На базе четвёртой с нового учебного года откроется областная площадка по внедрению в образовательный процесс робототехники. Для ребят четвертых-седьмых классов уже приобретён комплект, из которого они смогут собирать модели роботов и управлять ими, создавая специальные компьютерные программы.

В специальной школе № 6 завершается работа по противопожарной безопасности. На эти цели из областного бюджета выделено порядка четырёх с половиной миллионов рублей. Установлены сигнализация и видеонаблюдение, сделана пропитка деревянных поверхностей.

Приняты к началу учебного года и все образовательные учреждения района. Только в прошлом году в рамках комплексного проекта модернизации образования Тюменской области израсходовано восемнадцать с половиной миллионов рублей из средств федерального и областного бюджетов. На эти деньги приобретены инновационное оборудование для школьных кабинетов, новые автобусы, мебель для детских садов, учебники и энциклопедии. Восемь миллионов, поступивших из местной казны и внебюджетных источников, потрачены на спортивное и технологическое оборудование, компьютеры, оргтехнику, мебель для школ.

Более пяти миллионов рублей выделено муниципалитетом на ремонт. Благодаря этому в памятнинской, петелинской, ивановской школах и детсадах установлены новые пластиковые окна, частично отремонтированы канализация, водоснабжение, отопление, электроосвещение, пол - в асланинской, беркутской, заводопетровской, зиновской, хохловской, южанской. В ряде образовательных учреждений сделаны новые ограждения территорий, установлены видеонаблюдение и системы водоочистки.

Светлана НЕЧАЕВА

/фото автора/