Медиакарта
3:40 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рекорды в «Олимпийской ребячке»

Рекорды в «Олимпийской ребячке»
12:14 | 12 сентября 2014
Источник: Знамя правды

С 4 по 7 сентября филиал «Ребячьей республики» «Олимпийская ребячка» принимал участников VIII детско-юношеской спартакиады инвалидов Тюменской области.

На этот раз в гостеприимный детский центр съехались 108 человек из 20 городов и районов нашего региона. Соревнования проводились по пяти видам спорта (лёгкая атлетика, настольный теннис, шахматы, дартс, бочче) в двух возрастных категориях 12-14 и 15-17 лет.

В состав команды Упоровского района вошли четыре юных спортсмена. Это: неоднократная победительница прошлых спартакиад – Анна Плотникова, победитель и призёр прошлой спартакиады – Алексей Жеребцов и два дебютанта, которые впервые принимали участие в подобного уровня состязаниях – Даниил Ковязин и Дмитрий Созонов.

По итогам соревнований Ане Плотниковой без труда удалось завоевать 1 место в беге на дистанции 100 метров, ещё одно золото у неё в техническом виде лёгкой атлетики – толкании ядра. На дистанции в 400 метров, немного уступив первенство тоболячке, ей пришлось довольствоваться серебром.

Алексей Жеребцов, выступая в младшей возрастной категории, сумел подняться на вторую ступень пьедестала в трековых видах лёгкой атлетики (60 и 200 метров). В настольном теннисе, обыграв в смешанной группе двух возрастных категорий 8 соперников, также завоевал серебро. Даниил Ковязин и Дмитрий Созонов принимая участие в метании мяча, в своих классификационных категориях положили в копилку команды по золотой награде.

Всего нашими паралимпийцами завоёвано 9 медалей золотого и серебряного достоинства.

На закрытии спартакиады было сказано много добрых слов в адрес тренеров и руководителей команд и отдельных спортсменов. Региональная общественная организация «Федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Тюменской области» отметила заслуги тренеров, подготовивших команды юных спортсменов к участию в спартакиаде, благодарственными письмами. Наряду с другими был отмечен и тренер нашей команды Андрей Бердюгин.

Хочется добавить, что уровень спортсменов, а также подготовка спортивных объектов, мест проживания и организация обслуживания, непосредственно самих соревнований заметно прибавляют в качестве. Это сказывается на эмоциональном настроении спортсменов и росте их спортивных результатов.

Фото автора.

Автор: Андрей САХАРОФФ.