Медиакарта
0:30 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтобы ТОС не тосковал

Чтобы ТОС не тосковал
16:32 | 08 октября 2014

В пресс-конференции, данной председателем городской думы Николаем Зольниковым, приняли участие председатели двух городских ТОСо­в и одного совета общественности, а также заместитель главы администрации города Леонид Митрюшкин. Разговор касался реализации муниципальной программы развития территориального общественного самоуправления, в частности была поднята проблема его финансирования.

В начале беседы Николай Зольников рассказал о том, как развивались органы территориального общественного самоуправления (ТОС) в нашем городе. Он заострил внимание на том, что это не что иное, как самоорганизация горожан, которые реализуют собственные инициативы и под свою ответственность. В Тобольске на сегодняшний день действуют восемь органов ТОС и столько же советов общест­венности, юридических лиц среди них нет. С самой программой и списками общественников можно ознакомиться на сайте Тобольской городской думы.

Председатель ТОС в микрорайоне Менделеево Валентина Матыс рассказала, что благодаря их деятельности – трёхдневному заграждающему пикету, спасён сосновый бор в этом микрорайоне. Она же назвала и основную проблему территориального общественного самоуправления – финансирование. По словам Валентины Зольниковой, председателя ТОС микрорайона Иртышский, заботясь о всеобщих проблемах, очень стыдно и неприятно ходить с протянутой рукой. Посетовала она и на обширность территории своего микрорайона, что отличает его от остальных районов города и создаёт больше специфических проблем, касающихся благоустройства.

Лидия Гарвард председатель совета общественности микрорайона Южный отметила, что решают они свои районные проблемы совместно с депутатом Олегом Подковыровым. Самые глобальные вопросы для них – дороги, газификация и освещение. Подводя итоги встречи, Леонид Митрюшкин отметил важность и необходимость действия таких общественных движений, однако их финансирование заложить в бюджет города не представляется возможным. Он призвал привлекать к деятельности в ТОСах как можно больше молодых неравнодушных инициативных горожан, которых в Тобольске немало.

Светлана СУРАЕВА Юрий ПОПОВ (фото)