Медиакарта
22:09 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бесконечная колея тихого счастья

Бесконечная колея тихого счастья
14:11 | 24 октября 2014

В детстве Александру Девяткову казалось, что за рекой начинается какой-то другой мир. А ведёт туда особенная дорога.

И потому он невероятно обрадовался, когда однажды старший брат усадил его к себе в кабину автомобиля и помчал с ветерком. С ветерком в прямом смысле – окна кабины закрывались плохо, и зимний сквознячок так и гулял по ней. Но там, в «другом мире», всё оказалось так же, как в родном Рощинском переулке – те же дома, те же люди, те же занятия. Открытие даже немного расстроило мальчонку, однако ощущение лёгкости от езды, радость дороги поселились в нём навсегда.

Александр Девятков стал водителем ещё до службы в армии. Но, надо сказать, что в те времена шофёрская профессия была у молодёжи в почёте.

Отслужив, он не искал долго работу. И родители, и старший брат – все трудились в мехколонне. И Александр занял своё место в колонне семейной. Поездил на «газиках», легко управлялся и с «Уралом»-лесовозом, и с КрАЗом. Однако это в пересказе да воспоминаниях всё легко…

– По-всякому было. Как квартирант жил… С утра до вечера на работе. Засветло уходил, затемно являлся, а жена и по хозяйству, и с дочерьми одна.

И шутит Александр Девятков, что взаимоотношения у них выстроились в виде любовного треугольника– он сам, семья, машина.

Сегодня у него уютная квартира, любимая жена, дочери, внук и три внучки. Что ещё нужно человеку для тихого счастья? 41 год он за рулём. Но дорога, даже много лет знакомая каждым свои изгибом, как и в детстве, кажется ему особенной, ведущей в необычный мир.

Вера ХОХЛОВА Юрий ПОПОВ (фото)