Медиакарта
15:52 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Деньги против снега

14:14 | 24 октября 2014

Документ, регламентирующий правила благо­устройства территории Тобольска, вступил в силу с 13 января 2013 года. Но сам по себе он не гарантирует, что в нашем городе во всём будет полный порядок. Чтобы достичь его, необходим ежедневный контроль в режиме жёсткого администрирования. Эта мысль стала одной из ключевых на состоявшемся заседании постоянной комиссии городской думы по жизнеобеспечению и городскому хозяйству.

О системе контроля и наказания говорили председатели комитетов ЖКХ и градостроительной политики Андрей Даренских и Алексей Ермоленко.

Андрей Даренских отметил, что больше всего нарушений по линии благо­устройства территорий допускают жители нижнего посада. В результате обследования территории частного сектора за период с 10.01.14 г. по 01.10.14 г. выявлено 1607 фактических нарушений. Более полутора тысяч виновных получили предписания об устранении непорядков. 32 нарушения так и не были устранены, и дела по ним переданы в административную комиссию.

Алексей Ермоленко доложил, что комитет градостроительной политики конт­ролирует соблюдение требований к фасадам зданий, размещение вывесок и рекламы, а также восстановление благоустройства после проведения земляных работ. Он отметил, что значительного количества нарушений за 2014 год не наблюдается. За несоответствие фасадов зданий требованиям Правил благоустройства было выдано всего два предписания.

Самовольное размещение рекламы – более частое нарушение, выдано 60 предписаний. В 30 случаях рекламные конструкции собственниками демонтированы, по 22 оформлены разрешения.

Ещё один важный вопрос, который рассмотрели депутаты: «О состоянии и перспективах развития ливневой канализации г. Тобольска»

По словам Андрея Даренских (комитет ЖКХ), в настоящее время состояние этой сети озабоченности не вызывает. Специалисты считают, что она находится в удовлетворительном состоя­нии, да и в текущем году был проведён ряд значительных работ. В частности, капитально отремонтирован коллектор ливневой канализации по улице Банный лог с установкой очистных сооружений. Кроме того, в летний период был произведён мелкий ремонт на различных участках. Председатель комиссии депутат Владимир Филатов спросил, какие участки вой­дут в заявку на 2015 год и готова ли наконец-то проект­но-сметная документация на ремонт ливневой канализации в 4 микрорайоне и на улице 8 Марта. Как выяснилось из ответов представителей администрации города, документация по 4 микрорайону есть, а включение в заявку улицы 8 Марта согласовывается с главным управлением, также прорабатывается и вопрос финансирования.

Трудно пришлось представителям исполнительной власти, когда очередь дошла до рассмотрения информации о содержании территории города в летний и зимний периоды. Как показали обрушившиеся на город снегопады, не все дорожные службы оказались готовы к борьбе со стихией.

И председатель комиссии сразу обозначил приоритеты:

– Давайте сегодня не будем говорить о парках и фонтанах, есть более злободневная тема. Чего не хватает для полноценной, качественной уборки дорог и тротуаров?

Депутат Олег Подковыров заметил, что к службам, убирающим дороги нижнего посада, никаких нареканий от жителей нет, однако на горе совершенно иная картина. Даже спустя три-четыре дня после снегопада на многих улицах не приведены в порядок остановочные комплексы, не ликвидированы снежные завалы в микрорайонах.

Заместитель главы администрации Николай Руппель заверил депутатов, что в этом вопросе настрой у исполнительной власти серьёзный:

– Но бывает иногда, что проблемы выше наших возможностей. В данном случае за два дня выпало более чем месячная норма осадков. Нужны деньги, и мы стараемся решить этот вопрос через областной бюджет. В местном на эти цели средств нет.

С 2011 года в городском бюджете на содержание территории города в летний и зимний периоды предусмот­рено всего 98 млн рублей. До этого миллионов было 118. А ведь количество дорог, скверов, фонтанов и пр. с того времени значительно увеличилось, и средств на их содержание требуется всё больше. И депутаты, и представители администрации города понимают, что эту проблему необходимо решать, в первую очередь, на законодательном уровне.

Вера ХОХЛОВА