Медиакарта
22:56 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Трудные гектары

Трудные гектары
12:01 | 31 октября 2014

Анатолий МЯСНИКОВ

/фото автора/

От гаража СПК «Садовод» до поля, где завершался обмолот пшеницы, километров десять. Редакционная легковушка так и не смогла пре- одолеть даже километра - глубокие колеи, сгрудившиеся и замерзшие комья земли не позволили это сделать. Пришлось пересаживаться на попутный грузовик, но и на нем путь до поля занял почти час - ехали чаще на второй передаче.

На полях лежит снег, за окном минус 13. Что и говорить, условия нынешней уборочной страды легкими не назовешь, да и дождей выпало немало. А зима, как всегда, пришла внезапно. Тем не менее селяне рук не опустили, стараются по максимуму использовать каждый денек.

Всех зерновых в «Садоводе» нынче посеяно полторы тысячи гектаров - пшеница, ячмень и овес. В день, когда мы побывали на полях, в хозяйстве оставалось «дожать» несколько гектаров пшеницы. «Сейчас на уборке работают три агрегата, - делится стоящий под разгрузкой бункера комбайнер Нурислам Ниязов, - торопимся завершить жатву до очередных осадков. Снег пойдет, дождь ли, всё одно плохо. Работы осталось дня на два - около 100 гектаров». Интересуюсь условиями. «Рабочий день начинается в восемь утра, - говорит Нурислам Ахметович, - а завершается нередко за полночь. Дважды за это время привозят горячий обед. Здесь все хорошо. Очень удобная кабина комбайна - большое остекление и отличная шумоизоляция. А главное - в ней тепло».

Трудится Нурислам Ниязов на комбайне «Вектор 410», это одна из последних разработок завода «Ростсельмаш». Машина с хорошими показателями производительности и удобством в управлении, проста в обслуживании. Комфортная кабина на четырех амортизаторах оснащена кондиционером и магнитолой. Ширина захвата жатки - до 9 метров, в бункер входит более пяти тонн зерна. Благодаря мощным галогенным фарам в ночное время комбайн может работать с такой же интенсивностью, как и днем.

Стаж Нурислама Ниязова около 30 лет, по возрасту он уже три года на пенсии, но продолжает трудиться. На других агрегатах заняты комбайнеры Андрей Пашков и Артём Иванилов. На счету этих троих четыре тысячи тонн намолоченного зерна.

- В этом году урожай оказался в полтора раза больше прошлогоднего, - комментирует ситуацию директор СПК «Садовод» Юрий Федосенко, - хотя и готовились собрать его, но подвела погода. Тем не менее до конца недели пшеницу обмолотим полностью и, возможно, завершим уборку других зерновых культур.

…День клонился к вечеру, а грузовики, тракторы с тележками по колдобинам и рытвинам везли и везли на ток зерно. И можно не ставить под сомнение слова директора: зерно в хозяйстве будет собрано полностью.

Теги: апк