Медиакарта
14:06 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Из Тобольского кремля – в Космос

Этот старт может стать ещё одной визитной карточкой древней столицы Сибири

Выдающийся путешественник, писатель, художник, священник Фёдор Конюхов сообщил о новом проекте – полёт вокруг света на воздушном шаре «Россия». И сегодня весь мир в ожидании этого подвига. Но пока ещё почти никто не знает о желании путешественника предварить кругосветный полёт другим, поднявшись в небо над Россией с территории Тобольского кремля.

И это не случайно, поскольку именно наш великий земляк, Дмит­рий Иванович Менделеев, считался неоспоримым авторитетом в вопросах воздухоплавания. Более того, он опередил своё время, предложив в 1875 году использовать для исследования высших слоёв атмосферы, наряду с автоматическими беспилотными аэростатами, также и пилотируемые воздушные шары с герметически закрытой гондолой. Менделеев разработал и программу высотных исследований из 15-20 полётов, на которые должно было уйти не менее 30 тыс. руб. Им был разработан и проект управляемого аэростата с баллонетом, рулями, воздушным винтом, и он же произвёл необходимые расчёты. Средства на сооружение он пытался собрать «через продажу и распространение печатаемых им книг». Однако денег не нашлось даже на постройку одного высотного аэростата, и в итоге предложение Менделеева так и не было реализовано. Первый в мире стратостат – так стали называть герметичные аэростаты, предназначенные для полёта в страто­сферу (высоту более 11 км), – совершил полёт лишь в 1931 году из немецкого города Аугсбурга.

Отметим и такой факт: одно из основных исследований, связанных с нуждами воздухоплавания – «О сопротивлении жидкостей и воздухоплавании», издано Менделеевым в 1880 году.

Но Менделеев был не только теоретиком. 7 августа 1887 года он добился разрешения вместе с пилотом подняться на шаре для наблюдения полного солнечного за­тмения. Когда выяснилось, что воздушный шар двоих не поднимет, Дмитрий Иванович, сказав: «Я не могу подорвать веру людей в науку», принял решение лететь в одиночку. Менделееву на тот момент было 53 года.

Значение полёта Фёдора Конюхова над Тобольском трудно переоценить. Это будет напоминанием всему миру о том, что его достижения, инновации, научно-технические и гуманитарные прорывы едва ли были бы возможны без участия русских гениев. Без русского подвига, русского духа.

Полёт Конюхова заставит людей всмотреться в нынешнее сердце России – Тюменский регион и всё-таки понять, что мощь российская – неисчерпаема, что говорить с Россией на языке ультиматума – занятие бесполезное и контрпродуктивное. Не ради личной славы свершает свой жизненный путь Фёдор Филиппович, не ради личной славы помогают ему российские мужи государственного мышления и масштаба. Ради России. Поэтому здесь даже не приходится говорить о куда менее пафосных (в «не пафосном» значении этого определения), но, бесспорно, выгодных с экономической точки зрения вещах, как то – дальнейшее развитие туризма. Здесь мы говорим о другом.

Фёдор Конюхов, первый в мире человек, достигший пяти полюсов нашей планеты, свой полёт над первостольным градом Сибири, надеемся, совершит, поскольку мы не повторим ошибок прошлого, о которых говорилось выше. Тем более что и цена вопроса по-прежнему относительно невелика.

Ангел Сибири – Тобольск парит над необозримым, великим пространством русской истории, он не просто связан с нею зримыми и незримыми нитями, Тобольск – сердце этой истории, в той её части, которой она ранее, по Ломоносову, прирастала Сибирью. Но сегодня Россия живёт и выживает Сибирью, в том числе и Тюменским регионом (наверное, им в первую очередь).

Фёдор Конюхов – из тех, на ком держится историческое величие России. А каждое его деяние никогда не «осядет» на задворках собственной памяти, поскольку та – изначально – настояна на неизбывности духовного, корневого, кровного родства с тем нравственным запасом, который собирался до нас многими поколениями благочестивых предков. Это ещё сибирский культурный, исторический Космос, куда намерен стартовать из Тобольского кремля наш великий современник.

Аркадий ЕЛФИМОВ

От редакции: Выходя в свет 158-й год кряду, 21-й год являясь коллективным членом фонда «Возрождение Тобольска», наша газета обращается к банковскому сообществу, промышленникам, бизнесменам с коммерческим предложением разместить свою рекламу на воздушном шаре всемирно известного путешественника во время тобольского старта. Думается, этим будут компенсированы любые ваши вложения. Более того, участие в таком проекте принесёт немалую прибыль.