Медиакарта
23:47 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В ожидании пиковой мобилизации

Нынешний день товаропроизводителя в городе был посвящён возможности участия предприятий и предпринимателей Тобольска в реализации новых проектов нефтехимического комплекса.

Заседание круглого стола открыл заместитель главы администрации города Валерий Плаксин.

За круглым столом золотого конгресс-зала отеля «Славянская» собрался весь цвет городского предпринимательства. Здесь были руководители крупных предприятий, которые вплотную сотрудничают с СИБУРом и уже ведут работы на промышленной площадке. Активными участниками делового разговора стали и представители малого бизнеса, которые и сами не прочь принять участие в проектах, а у головной компании есть нужда в их услугах.

Разъясняли ситуацию, рассказывали о проектах, которые развернутся на Тобольской промышленной площадке, генеральный директор ООО «Тобольск-Полимер» Геннадий Савин, руководитель дирекции строя­щегося объекта проектного офиса «ЗапСиб-2» Павел Шибалов, главный инженер и директор по производству ООО «Тобольск-Нефтехим» Юрий Буцык и Дмитрий Матвеев.

Пиковая мобилизация строительно-монтажных подрядчиков по проекту «ЗапСиб-2», по словам руководителей, падёт на 2016-17 годы. Задействовано будет 13-14 тысяч человек. Значит, на такое количество увеличится и численность жителей Тобольска.

Но и сегодня, когда ведутся подготовительные работы на стройплощадке – вырубка леса, инженерная подготовка, контракты на выполнение работ в сумме 1,5 миллиарда рублей уже заключены с местными подрядными организациями. Срок окончания работ – 1 квартал 2015 года. К слову, общая площадь, которую займут заводы по проекту «ЗапСиб-2», – 460 гектаров.

Сейчас объявлен конкурс на подбор подрядчиков по устройству временных инженерных сетей, расчёт – на региональные предприятия.

– Конечно, требования у нас к подрядчикам высокие, как в части квалификации, – подчеркнул Павел Шибалов, – так и в части соблюдения безопасности, требований к экологическим нормам проекта.

Вся более подробная информация – на электронном портале компании. Абсолютно прозрачно представлены все тендеры, заверили руководители СИБУРа.

Директор филиала ОАО «АК «Сибур» в Тюмени Михаил Агеев конкретизировал:

– Где-то месяца два назад при губернаторе Владимире Якушеве и руководства СИБУРа в Тюмени проводилось совещание, куда были приглашены руководители порядка 30 строительных организаций Тюмени, Тобольска, других городов области. На нём были доведены до всех критерии отбора подрядчиков. За прошедшее время заинтересованные предприятия получили пакеты документов. Наиболее активные уже вышли на стройплощадки. К тому же составлен реестр предприятий, продукция которых может быть использована компанией СИБУР не только в стадии строительства, но и в процессе эксплуатации заводов. Есть предложения? Заявляйте о себе. Но есть сроки отбора поставщиков, поэтому надо работать оперативно. Подрядные организации уже присоединяются к строительно-монтажным работам в рамках реализации инвестиционного проекта «СИБУРа». Сегодня на Тобольской промышленной площадке по строительству интегрированного комплекса «ЗапСибНефтехим» заняты «Тобольскстроймеханизация», «Тоболпромстрой», «Мостострой-11» с филиалом в Тобольске – «Мосто­отряд-87».

– Да, мы долго проходили процедуру подготовки документов, тендер выиграли, теперь работаем на площадке, – выступил директор «Тоболпромстроя» Фёдор Нейковчен. – Но и у нас на субподряде работают разные организации – «Промэкскавация», «Тоболдорстрой», газовики… Подключайтесь.

В общем, из долгого делового разговора можно сделать вывод: сегодня, пока ещё есть время, можно практически каждому предпринимателю Тобольска найти для себя нишу в большом нефтехимовском проекте «СИБУРа». Неважно, что вы умеете: печь хлеб, варить кашу, шить спецодежду, убирать снег, мыть пол, обслуживать компьютеры, заправлять принтеры. Главное, чтобы вы умели это делать лучше всех. Тогда – вперёд, проект «ЗапСиб-2» ждёт именно вас.

Раиса ПОЛОВИНКО Юрий ПОПОВ (фото)