Медиакарта
17:47 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Готов к труду и обороне!

Готов к труду и обороне!
18:38 | 27 ноября 2014
Источник: Красное знамя

Второй год в Тюменский район приезжают столичные мэтры физической культуры, которые проводят семинары для работников спортивных учреждений и рассказывают о современных тенденциях и инновациях своей отрасли.

В этот раз пристальное внимание собравшиеся уделили внедрению на территории России физкультурно-спортивного комплекса ГТО. «Он уже начинает проходить стадию апробации, и к 1 января 2017 года вся страна будет полностью включена в этот процесс. К нему нужно быть готовым и уже сегодня начинать строить модели того, как мы будем реализовывать программу ГТО на территории Тюменского района», – пояснил начальник управления по спорту и молодёжной политике Андрей Кайзер.

«Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс ГТО – это серьёзный проект, который сегодня возрождается в нашей новой России, в новых социально-экономических условиях, под новой идеологией, с новым содержанием, но со старым названием, – рассказывает доктор педагогических наук, профессор кафедры философии и социологии ГУФКСМиТ Людмила Лубышева. – В своё время комплекс ГТО был программно-нормативной основой советской системы физического воспитания. На сегодня комплекс видоизменился. У него другие нормативы, другое количество ступеней. Метание гранаты, например, заменено метанием спортивного снаряда. Стрельба может быть не из обычной винтовки, а из электронной. Количество возрастных ступеней увеличилось с пяти до 11, и если раньше нормы ГТО сдавали с 10 до 60 лет, то теперь деткам разрешено сдавать их уже с восьми лет, и даже с шести. Взрослым планку повысили до 70 лет. Также появился бронзовый значок, а самое главное, появилась свобода выбора и вариативность комплекса. То есть человек может выбрать некоторые нормы, которые ему больше подходят, и сдавать только их».

«Мы объясняем спортивно-педагогической общественности, что комплекс норм ГТО – это большое благо. Он нужен для формирования позитивной мотивации занятий, и он, я подчеркиваю, добровольный. Любой может сдать эти нормы и получить определённые бонусы: дополнительные дни к отпуску, дополнительные баллы на ЕГЭ при поступлении в вуз, дополнительные социальные гарантии и льготы студентам при размещении в общежитиях, при начислении стипендии и так далее», – добавляет профессор, директор Центра оздоровительной физической культуры ТюмГУ Ирина Манжелей. Опытное внедрение комплекса ГТО идёт в 12 регионах России.

Ольга БОРОВИКОВА.