Медиакарта
14:59 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Какого цвета у вас зарплата?

Какого цвета у вас зарплата?
15:58 | 10 декабря 2014

Заседание трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений заместитель главы администрации Валерий Плаксин начал с выступления о легализации заработной платы и сокращении неформальной занятости населения.

– В настоящее время повышение уровня заработной платы, создание условий для своевременной её выплаты, легализация теневой занятости и скрытых форм оплаты труда остаётся одной из основных задач в сфере социально-правовых отношений. Проблема заключается в том, что значительное число организаций малого и среднего бизнеса, не желая уплачивать налоги с фонда оплаты труда в полном объё­ме, часть зарплаты выплачивают официально, а другую, как правило, большую её часть, выдают, не отражая в бухгалтерских документах. В результате бюджет страны и внебюджетные фонды недополучают в виде налогов и сборов существенные суммы.

Далее он акцентировал внимание на том, что неучтённые доходы способствуют массовому несоблюдению трудовых и пенсионных прав работников. Руководство организаций лишает своих сотрудников заслуженного пенсионного обеспечения и возможности достойной жизни в старости. А сами граждане, соглашаясь с такой формой расчётов за труд, остаются, в свою очередь, социально не защищены. Без оплаты больничных листов, пособия по безработице, отпуска по уходу за ребёнком до достижения им трёхлетнего возраста, выходного пособия при увольнении по сокращению штата, поскольку при начислении этих выплат, являющихся социальными гарантиями государства, также учитывается только официальная заработная плата. Также теряют возможность заявить социальные и имущественные вычеты, получить пенсионное и социальное обеспечение. «Теневая» зарплата лишает работников доступа к ипотеке и другим потребительским кредитам. Нередко, чтобы уклониться от социальных выплат, работодатель, пользуясь правовой неграмотностью работника, под видом трудового договора умышленно заключает договор гражданско-правового характера, на который не распространяются правила Трудового кодекса. Работник теряет пенсионные накопления и все те выплаты, которые идут из Фонда социального страхования – больничных листов, пособий по беременности и родам, уходу за ребёнком.

Деньги, уплаченные работодателем в Пенсионный фонд, идут на сегодняшние выплаты пенсий. Соглашаясь получать деньги в «конверте», граждане лишают достойных пенсий своих собственных родителей и других пенсионеров.

Вопросы снижения неформальной занятости, в том числе проблемы наличия «серых» схем и расчётов в наличной форме при оплате труда, уклонения от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд, рассматривались на совещании на уровне заместителя председателя Правительства России ­9 октября 2014 года. Во исполнение протокола совещания вице-губернатором Тюменской области Сергеем Сарычевым утверждён комплексный план мероприя­тий, направленных на снижение неформальной занятости в Тюменской области на 2014-2015 годы. Работа по его выполнению будет осуществляться во взаимодействии отраслевых департаментов Тюменской области, Государственной инспекцией труда Тюменской области, Пенсионным фондом, Фондом социального страхования, Управлением федеральной налоговой службы по Тюменской области, органами местного самоуправления и профсоюзами.

В целях стимулирования свое­временной уплаты предприятиями и предпринимателями взносов в Пенсионный фонд России, в Фонд социального страхования России губернатором приняты постановления, в которых включены обязательные условия: об отсутствии у заявителей на получение государственной поддержки задолженности перед государственными внебюджетными фондами, наличие среднемесячной заработной платы не менее 16 662 рублей. Также для получения государственной поддержки предусмотрено предоставление справок от территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации и территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации об отсутствии задолженности по страховым взносам, пеням и штрафам на дату не ранее 30 календарных дней до дня подачи заявки.

На комиссии были заслушаны руководители трёх предприятий, имеющих задолженность по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. Они заверили, что свои долги они частично уже погасили, остатки перечислят до конца отчётного года.

О задолженности по заработной плате на предприятиях города доложил председатель комитета экономического развития администрации города Сергей Новосёлов.

– Сегодня в городе проблема задолженности по заработной плате имеется на двух предприятиях. На одном введена процедура наблюдений и назначен временный управляющий. Задолженность 12 миллионов 481 тысяча рублей, по заработной плате – более 1,5 миллиона. Предприятие работает, по информации руководства, планируется задолженность погасить, заключены новые договоры по изготовлению и поставке собственной продукции на сумму более 300 миллионов рублей. Другое предприятие признано банк­ротом, введено конкурсное производство, сумма задолженности – 10 миллионов 444 тысячи рублей.

Сергей Новосёлов напомнил, что в комитете экономического развития работает телефон прямой линии по вопросам задержки заработной платы. Горожане могут звонить – администрация города принимает меры, контролирует ход погашения заработной платы.

Об опыте работы по стимулированию эффективных результатов в производственной системе и социального партнёрства говорили начальник отдела организационного развития и оплаты труда ООО «Тобольск-Нефтехим» Константин Бочко и директор ОАО «Тобольское ПАТП», депутат городской думы Сергей Кугаевский.

Участники заседания заслушали выступления директора Многофункционального центра прикладных коммуникаций Людмилы Якушевой и председателя Тобольского городского совета профсоюзов Абузара Зиятова.

Раиса ПОЛОВИНКО