Медиакарта
14:38 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Возвращение ордена Ленина

Возвращение ордена Ленина
16:16 | 10 декабря 2014

И с такими обращениями приходят люди в общественную приёмную местного отделения партии «Единая Россия», где проводит личные приёмы депутат областной думы Николай Барышников.

Тобольская пенсионерка стремится восстановить справедливость в отношении своего отца, геройски погибшего в годы Великой Отечественной войны. По её словам, Тобольский отдел областного военкомата выдал женщине удостоверение о посмертном награждении её отца орденом Ленина, однако саму награду ей по неизвестным причинам не передали. Депутат пообещал разобраться в ситуации.

Ещё один вопрос был связан с событиями далёкого прошлого. Пенсионер из Савинского Затона в годы своей молодости был участником событий 1968 года – «Пражской весны» и подав­лении её советскими войсками (во времена СССР они классифицировались как мятеж). Теперь мужчина пытается добиться присвоения статуса ветерана войны, но всё безуспешно. Николай Барышников заверил пенсио­нера, что обязательно направит запрос в соответствующие структуры. Были и привычные уже, бытовые вопросы. Мама двух детей (семья признана малообеспеченной) обратилась за материальной помощью для приобретения одежды и попросила оказать содействие в решении жилищной проблемы.

По словам заявительницы, семье долго не могли подобрать жильё по программе «Переселение из ветхого и аварийного жилья», и власти убедили женщину, что выделили ей квартиру-студию временно. Однако на сегодняшний день семья снята с очереди на жильё. Семья обращалась в суд, решение вынесено в её пользу, однако подвижек к лучшему пока нет. По этому вопросу депутатский запрос будет направлен в администрацию города.

По поводу жилищной проблемы обратилась пенсио­нерка, 1931 года рождения, ветеран труда, которая живёт в доме с печным отоплением. Номер её очереди на получение благо­устроенного жилья – 82, и боится бабуля недотянуть до того счастливого дня, когда она получит долгожданную квартиру. Депутатский запрос пойдёт в адрес главы администрации Тобольска.

Опять-таки с жилищным вопросом обратилась безработная из микрорайона Иртышский. Аварийный дом, в котором проживает семья этой женщины, весь расселили, кроме двух квартир. Есть решение суда в пользу семьи, но оно не исполнено. Сегодня в доме нет ни света, ни тепла, окна все разбиты, другого жилья у семьи нет. Депутат направит запросы в областной суд и прокуратуру.

Тобольский кожвендиспансер обратился к депутату с просьбой приобрести для нужд лечебного учреждения легковой автомобиль. Так как эта организация финансируется из областного бюджета, запрос направляется губернатору области.

Светлана СУРАЕВА