Медиакарта
23:45 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Компьютер для бабушки или Как пенсионеру стать «продвинутым пользователем»

В понедельник, 24 ноября текущего года, в местном отделении Пенсионного фонда состоялась областная пресс-конференция, где в онлайн-режиме обсуждались пути-решения, направленные на повышение компьютерной грамотности среди пожилых людей. Участниками встречи стали: начальник отдела ПФР Е.В. Меньщикова, начальник цеха ООО «Ростелеком» В.Л. Кузнецов, заместитель главы администрации района по социальным вопросам И.Г. Паутова, сотрудник «Армизонского вестника».

Некоторые могут усмехнуться или недоумённо пожать плечами - для чего пенсионерам нужна эта грамотность? Ведь ноутбуки, планшетники, и прочие гаджеты – прерогатива молодых. По сути, ответов несколько, они достаточно просты и оправданы современной жизнью. Умение владеть компьютером позволит людям старшего поколения преодолеть барьер недопонимания и отчуждённости, существующий между разными поколениями, восполнить утраченные социальные связи, адаптироваться в стремительно изменяющемся мире, сохранить активную жизненную позицию, повысить свой интеллектуальный и образовательный уровень, улучшить эмоциональное состояние… Перечень данных преимуществ можно продолжать бесконечно, но, пожалуй, самое главное – это возможность пользоваться различными услугами, не выходя из дома… Например, через сеть оплачивать счета за коммунальные услуги, газ, свет, воду, что особенно удобно и должно быть востребовано людьми преклонного возраста, в том числе и инвалидами.…

На видеоконференции состоялась презентация современного проекта Пенсионного фонда Российской Федерации и крупнейшего оператора связи России ОАО «Ростелеком» - нового учебника по компьютерной грамотности «Азбука Интернета», в создании которого приняли участие учителя информатики, педагоги-методисты, геронтологи, психологи... Данное образовательное пособие представляет собой ни что иное, как самоучитель, где в доступной форме (с сопроводительными иллюстрациями) изложена подробная информация об устройстве компьютера, правилах работы с текстовыми файлами, видео и аудио материалами, фотографиями, хранением информации. Большой раздел посвящён получению навыков работы в поисковых системах, возможности общения в социальных сетях, использованию видеозвонков и электронной почты, правилам безопасности в мировой паутине. Также в «Азбуке» особое внимание уделено разъяснениям, где и как можно получить государственные и муниципальные услуги через Интернет.

Электронную версию «Азбуки Интернета» сможет получить каждый, скачав и распечатав её на принтере. Найти этот, поистине уникальный учебник в мировой паутине несложно. Достаточно вбить в поисковике его название или зайти на специально разработанный портал www.azbukainterneta.ru.

Уже сейчас кто-то из детей или внуков может не заморачиваться в выборе новогоднего подарка для своей бабушки или даже прабабушки. Купите компьютер! Кстати, в рамках губернаторской программы «Расширяя горизонты», его можно приобрести по весьма доступной цене. А вместе с ним обязательно вручите «распечатку» «Азбуки»!

Авторы книги надеются, что этот «букварь»-самоучитель позволит увеличить число пенсионеров, умеющих пользоваться компьютером и работать в сети Интернет, который в дальнейшем станет неотъемлемой частью жизни.

Автор: Александра КРИСТОВИЦКАЯ