Медиакарта
2:11 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Человек, мечтающий о «Зарнице»

Человек, мечтающий о «Зарнице»
17:23 | 24 декабря 2014

Константин Шкилёв – один из тех, кто занимается пат­риотическим воспитанием молодёжи. Сегодня это не дань моде, а реальная необходимость, без которой не может существовать ни одно мощное государство.

– Константин, насколько я знаю, вы избраны председателем Тобольского местного отделения ДОСААФ России. Считаете ли вы это лишней нагрузкой или же выполняете общественную работу по зову сердца?

– Избрали меня на пленуме в октябре 2014 года. Предложение по моей кандидатуре внёс председатель городской думы Николай Зольников. Он вообще ДОСААФ взял под свой патронаж и является для нас идейным вдохновителем. Первые встречи, которые я провёл с общественностью, были инициированы именно Николаем Петровичем. Отвечая на вторую часть вопроса, скажу честно: работа, связанная с патриотикой, мне близка по духу. И я рад, если могу в этом направлении сделать что-то стоящее и передать своему преемнику, а это произойдёт рано или поздно, крепкую, многочисленную общественную организацию местного отделения ДОСААФ.

– А какое «хозяйство» вы приняли?

– В структуре Тобольского отделения ДОСААФ, когда мне передали бразды правления, значилось шесть «первичек» – автошкола ДОСААФ, рыбопромышленный техникум, общественная организация «Пограничники», ВСМЦ «Россияне», ДС «Кристалл», общественная организация «Десантники».

– Удалось ли увеличить численность?

– Конечно, мы над этим вопросом в первую очередь поработали. К нам прибавились общественные организации «Братство», «Лагар», «Броня», тобольское казачество. Ожидаем вливания в структуру ДОСААФ с подачи Николая Зольникова филиала Тюменского нефте­газового университета, а также ЦД «Речник» и центра по проведению массовых спортивных мероприятий, который теперь курирует работу по сдаче норм ГТО.

– А кто входит в первичные организации?

– Членами ДОСААФ могут стать только лица старше 18 лет. Если бы можно было принимать в наши ряды подростков, мы бы давно стали одной из самых многочисленных общественных организаций, – улыбается мой собеседник. – Сейчас ведётся разговор о том, чтобы создавать первичные организации на базе школ. Конечно, речь идёт не о школьниках, а об учителях и сотрудниках общеобразовательных учреждений. По сути, мы возрождаем забытое, ведь раньше «первички» ДОСААФ были в каждой школе, где имелись пневматические тиры, кабинеты военного дела. Зайдём в школы – удастся и возродить «Зарницу» с участием школьников. А для студентов и взрослого населения будем проводить ещё один этап «Зарницы» с учётом современных тенденций с применением лазерных технологий и других новшеств.

– Какие задачи вы как председатель общественной организации ставите перед собой?

– Самое главное – это формирование нормального адекватного общественного мнения по поводу ДОСААФ, которое занимается подготовкой к защите Родины. Сегодня политическая ситуация в мире довольно острая, и очень важно, чтобы каждый из нас был готов встать по первому зову на защиту Отечества. Вполне понятно, что защитники нужны подготовленные.

– А база для этой подготовки имеется?

– С базой на самом деле не всё так просто. В автошколе ДОСААФ есть помещение для тира, но в нём ничего нет. Поэтому, когда мы проводим там соревнования среди допризывной и призывной молодёжи, приходится использовать арсенал центра «Россияне». Так что материально-техническую базу укрепить не мешает. – Понимание со стороны членов ДОСААФ и тех, кто намеревается вступить в эту общественную организацию, вы находите?

– В руководящем составе Тобольского отделения ДОСААФ – бывшие военные. И этим, я думаю, всё сказано. Акцент в своей работе делаю на тех людей, кто так или иначе связан с патриотическим воспитанием. Так что нахожу не только понимание, но и поддержку. У нас собралась очень хорошая команда.

– Каковы планы на ближайшую перспективу?

– Последнее собрание у нас было посвящено обсуждению календарного плана мероприя­тий на будущий год. Запланировано три крупных мероприятия. 23 февраля, в рамках месячника оборонно-массовой работы, мы проведём настоящую военизированную эстафету, которая в последнее время превратилась в лёгкоатлетическую. На этапах будут сборка-разборка автомата, стрельба, перенос ящика с гранатами и т. д. Я ещё застал то время, когда участники эстафеты на лыжах переходили по ледовой переправе на левый берег Иртыша. Понятно, что такой масштаб нам уже не вернуть, но статус военизированной эстафеты возродим. 9 Мая ДОСААФ пройдёт на параде единой колонной. По предложению ветерана-«афганца» Владимира Глухих решили подготовить трек для экстремального вождения автомобилей, где можно устраивать гонки. Летом планируем организовать прыжки с парашютом, показательные выступления, демонстрацию высшего пилотажа. На общем собрании уже звучали мысли о том, что необходимо восстанавливать аэродром. Мы на этом делаем акцент. Средства для этого можно найти. Заинтересованность в этом вопросе мы увидели у руководства СИБУРа. Для начала нам вполне бы хватило поставить один самолёт на крыло. Летаем мы на «кукурузнике», а для него достаточно имеющейся на аэродроме полосы.

Планы кажутся грандиозными, но на самом деле они осуществимы. В канун Нового года пожелаем ДОСААФ удачи!

Анна ЩЕРБИНИНА