Медиакарта
4:57 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новый адрес на карте

Новый адрес  на карте
17:25 | 24 декабря 2014

Эта площадь станет одним из самых красивых и памятных в Тобольске мест, уверены народные избранники. А называться она отныне будет площадь Менделеева.

На последнем в уходящем году заседании Тобольской городской думы депутатский корпус единогласно поддержал инициативу коллеги Юрия Ронжина о появлении в городе площади, названной именем великого земляка. Она расположится на пересечении проспектов Менделеева и Комсомольского, на площадке перед торговым центром «Жемчужина Сибири» (там, где находится самая большая Периодическая таблица химических элементов в России), а также захватит сквер Менделеева с памятником учёного возле МФК «Евразия» (данный проект со схемой опубликован в приложении «ТП» на 8 стр.). Возможно, в скором времени границы проекта могут быть расширены.

– На заседании нашей комиссии было предложение увеличить площадь за счёт расширения сквера Менделеева в сторону, где раньше находился детский деревянный городок (площадка в 6 микрорайоне перед домом № 19), – озвучил предложение председатель думской градостроительной комиссии Евгений Савин. – Естественно, необходимо данную площадку и сквер с памятником благоустраивать. И в скором времени здесь тоболяки будут назначать свидания. Надеюсь, что совместно с горожанами и администрацией города площадь Менделеева мы сможем сделать нарядной и привлекательной.

– Безусловно, надо развивать благоустройство и по возможности максимально расширить границы площади, поручение комитету администрации уже дано, – высказался Юрий Ронжин. – Добавлю, что на комиссии также было внесено совершенно замечательное предложение по поводу концепции данной площади. Получается, что известный трактат учёного о трёх службах Родине хорошо вписывается в эту концепцию: на площади есть памятник, у «Жемчужины Сибири» – Таблица Менделеева, которая олицетворяет его вклад в науку, а в дальнейшем можно рассмотреть и как-то зафиксировать его вклад в преподавательскую деятельность и в развитие российской промышленности. Тем более что памятник как раз стоит лицом к нашему нефтехимическому комбинату – это как следствие его великих дел.

Также на заседании были рассмотрены ещё более десятка вопросов, обсуждение которых на заседаниях постоянных комиссий уже представляла газета. Депутаты информацию по вопросам приняли к сведению и поставили их на думский контроль. И в заключение заседания председатель городской думы Николай Зольников вручил почётные грамоты и благодарственные письма всем депутатам, активно принимавшим участие в спартакиаде муниципальных служащих и занявших первое общекомандное место.

И от имени первого заместителя председателя Тюменской областной думы Андрея Артюхова были вручены благодарности за помощь в подготовке межрегионального конкурса репортажной фотографии «Памяти Александра Ефремова» тобольским депутатам Юрию Ронжину и Сергею Дергоусову.

Наталья ЮРЬЕВА Дарья ФЕДОТОВА (фото)