Медиакарта
19:43 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В гостях у Распутина

В гостях у Распутина
16:51 | 16 января 2015
Источник: Красное знамя

Наверное, многие усомнятся, что Григорий Распутин – самый знаменитый в мире русский. Но именно в этом твёрдо убеждена Марина Смирнова – создатель (вместе с мужем Владимиром) и хозяйка дома-музея в с.Покровское, открытого в 1992 году.

Я – уроженка этих мест. Родилась в Ярково, несколько лет наша семья жила в Покровке, здесь родился мой младший брат Сергей. Родители работали в средней школе: папа – директором, мама – учительницей, и знаменитый распутинский венский стул якобы стоял в кабинете директора. Не знаю, так ли это, сейчас уже некого спросить… Но хорошо помню двухэтажный дом самого Григория Ефимовича, который снесли. Кому мешал?

Деревянный дом-музей, в котором и проводятся интереснейшие экскурсии, (они, наверное, у многих переворачивают представление о герое повествования) стоит как раз напротив того места, где когда-то стоял дом Г.Е.Распутина. Правильно сказал замечательный русский писатель Василий Макарович Шукшин в одном из своих рассказов: русский человек не умеет жить «посерёдке», у нас во всём – крайности. Много было написано о Г.Е.Распутине как художественной прозы, так и документальной, немало поставлено фильмов, где фигурировал наш знаменитый земляк. И в большинстве из них он – пьяница, устраивающий оргии, растлитель.

Я помню хороший фильм талантливого режиссёра Элема Климова «Агония», где роль Распутина играл, безусловно, хорошо, Алексей Петренко. Тогда у зрителей складывалось одно представление о Распутине, а после просмотра нового многосерийного фильма «Григорий Р.» - другое. Кому верить? Но не поверить Владимиру и Марине Смирновым нельзя, потому что весь их рассказ подтверждается ссылками на архивные документы. Удивительно, сколько терпения и старания проявили создатели музея для того, чтобы в их рассказе предстал «самый знаменитый русский» перед слушателями таким, каким, скорее всего, он был в жизни. А был он человеком хоть и противоречивым, но вполне положительным, далеко не пьяницей и конокрадом, а человеком, много сделавшим для своего села и односельчан. Одно только то, что им был в свое время построен придел к Покровской церкви в селе, много значит! Кому-то из односельчан построил дом, кому-то купил лошадь, кому-то корову. Много помогал деньгами и советами. Ходатайствовал Григорий Распутин перед властями, чтобы жителям Покровского вернули в пользование озеро Большое, богатое рыбой, и своего добился. Это ли не благие дела?

Мы много услышали о том, как он лечил наследника царского престола Алексея, в каких отношениях был с царской фамилией. Многое, что связано с Распутиным, овеяно мистикой и до сих пор покрыто тайной. Как он мог предрекать, что после его смерти рухнет и империя, да и династия Романовых прекратит своё существование? Да, непростым человеком был наш знаменитый земляк. Обладал он, безусловно, какой-то неведомой силой, умением врачевать недуги и был, конечно, человеком глубоко верующим. В музее есть предметы (удивительно, что они сохранились, и создателям музея удалось их найти): зеркало, наличник с окна дома Распутина, блюдо и ложка с монограммой императрицы, личные фотографии семьи Распутиных.

Марина Юрьевна рассказала о заговоре против Распутина, о его участниках, подробностях гибели Григория Ефимовича и странных совпадениях, имевших место в убийстве Распутина и царской семьи. Да, действительно мистика! Надо заметить, что в течение всей экскурсии (а длилась она почти два часа) у нас ни на минуту не ослаб интерес к повествованию, потому что экскурсоводы, они же хозяева музея, рассказывали очень интересно и эмоционально.

Обо всём, что мы услышали, можно прочитать в книге «Неизвестное о Распутине. P.S.» (авторы всё те же Владимир и Марина Смирновы).

Мы, работники культуры Тюменского района – сотрудники музеев и библиотекари – очень благодарны районному управлению культуры и лично Розе Фрунзиковне Арутюнян за возможность посетить столь интересный музей и узнать много нового и интересного. А супругам Смирновым – особое спасибо.

А что до формулировки «самый знаменитый русский в мире», то это, действительно, так: личность нашего земляка известна по всему свету. «Личность Распутина вызывает и будет вызывать неподдельный и неформальный интерес абсолютно разных людей» (из книги «Неизвестное о Распутине. P.S.»).

Купила книгу в музее. С большим интересом читаю. Узнаю много нового. И раньше много читала о своём земляке, а сейчас в голове – противоречивые мысли, в душе – столь же противоречивые чувства. Возможно, когда закончу читать, появится гармония… А пока читаю. Прочту, подарю книгу брату: ведь он в нашей семье – настоящий земляк Григория Ефимовича.

Галина СОТНИКОВА, научный сотрудник Успенского краеведческого музея.