Медиакарта
19:51 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Я убит на войне…

Я убит на войне…
16:54 | 16 января 2015
Источник: Красное знамя

При входе в Богандинскую школу N 2 есть мемориальная доска в память о выпускнике школы – Александре Астанине, который погиб в Чечне 1 января 1995 года.

Воспоминания о солдате хранит и школьная музейная комната. Здесь проходят классные часы, уроки мужества, линейки памяти тех, кто погиб в Чечне.

После окончания школы Саша учился в Тюменском лицее N 30, получил специальность монтёра радиорелейной связи, после чего был направлен на работу в радиомастерскую УВД Тюменской области. Ответственный и общительный, он был всегда окружён друзьями и музыкой. С песнями провожали Сашу 3 декабря 1993 г. в армию… Кто тогда думал, что мирное время нарушит война в Чечне…

31 декабря 1994 года батальон, в который входила вторая мотострелковая рота, вошёл в г. Грозный. В 15.30 заняли здание железнодорожного вокзала и вели бой ровно сутки. Саши на железнодорожном вокзале не было, он шёл на помощь в составе колонны, которую возглавлял полковник Андриевский. Колонна, в которой был Саша, попала под обстрел дудаевцев. Он ехал на БМП-2 N 314, за два квартала до железнодорожного вокзала их машину подбили. Граната попала в борт машины и двигатель. 2 февраля 1995 г. семье Головачёвых принесли телеграмму, в которой сообщалось, что их сын, младший сержант Александр Астанин принимал участие в штурме г. Грозного и не вернулся из боя.

Похоронили Сашу на кладбище в п. Богандинский 20 июня 1995 г. В свидетельстве о смерти стоит дата – 1 января 1995 года, первый день Нового года. Когда страна празднует и веселится, для родных Саши – это самый страшный день. Он мог бы прожить долгую жизнь, стать мастером своего дела, создать семью, улыбнуться первому слову своего ребёнка…Мы склоняем голову перед родителями, воспитавшими достойного сына, и разделяем с ними боль их утраты.

10 декабря 1995 года Александр Астанин посмертно награждён орденом Мужества. У каждого поколения и времени свои измерения и оценки пройденного пути. Время когда-нибудь рассудит неоднозначные события и всё поставит на свои места. Наша задача сегодня – не забыть о солдате, о его верности воинской присяге, чести и мужестве, умении в самых сложных условиях не дрогнуть.

Новые и новые поколения будут учиться в нашей школе, и память о Саше останется в наших сердцах навсегда.

И.ЩЕТКОВА, руководитель музейной комнаты Богандинской школы N 2.