Медиакарта
8:50 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В «иордань» - за благодатью

Анатолий МЯСНИКОВ

/фото автора/

Православный мир отметил один из самых больших праздников - Крещение Господне. С утра во всех храмах прошли праздничные Божественные литургии и обряды освящения воды Великим чином.

В Сретенском соборе службу провели отец Михаил и отец Андрей, по окончании которой верующие прошли крестным ходом на «иордань». В этом году она была устроена в черте города, на озере Бабановском.

После крестного хода, молитвы и освящения воды все желающие могли набрать из проруби, высеченной в форме креста, целительной влаги. В этот день крещенская вода приобретает способность врачевать физические и духовные недуги, освящать предметы.

- Только пить ее нужно с осторожностью, - говорит иерей Михаил Безукладников, - утром натощак, по три глоточка, помолившись и перекрестившись перед тем. И те, кто верует в Бога, получают от нее благодатную силу.

После освящения воды в импровизированной купели верующие окунулись в проруби. Троекратное погружение в «иордань» также исцеляет и дает силы. Испытать свою силу воли и духа смогли многие, поскольку погода в этот раз благоприятствовала - знаменитые сибирские крещенские морозы где-то припозднились.

Для купающихся установили две палатки, где люди могли переодеться и выпить горячего чаю.

За всем происходящим на озере пристально наблюдали сотрудники МЧС, полиции, представители казачества и службы «скорой помощи».

К «иордани» народ тянулся до глубокой ночи.