Медиакарта
14:36 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь во весь рост

07:00 | 19 февраля 2015

Участник Великой Оте­чественной войны Михаил Александрович Клочков в свои 87 лет вёл активный образ жизни – занимался дачей вместе с женой Клавдией Петровной, ходил в лес по грибы и ягоды, уважал рыбалку и дня не мог прожить без своего старенького авто­мобиля.

Но недавнее неудачное падение разрушило эту жизнь, полную маленьких радостей. Сегодня он едва передвигается по дому. И только с помощью жены и племянницы. Но и это уже настоящий подвиг – ведь врачи уверяли, что Михаилу Александровичу на ноги уже не встать. Но он пытается ходить. Он борется.

Война началась, когда ему исполнилось 14 лет. А уже в 16 из Тобольска отправился он на армейскую службу, завершившуюся для него только в 1951 году. Был он шофёром на Западном фронте, а после войны охранял границу СССР.

Служил и имеет награды. Но главным для себя считает орден Трудового Красного Знамени, которым был награждён за ударный труд при строительстве железнодорожного моста через Иртыш. Помимо ордена получил он и талон на автомобиль «Жигули», который до сих пор на ходу, правда, сейчас простаивает в гараже. Возводил Михаил Клочков и дамбу, защитившую подгорный Тобольск от наводнений. И после, до самой пенсии, работал капитаном-механиком на рейдовом буксире (РБТ-309) в Тобольском речпорту.

Очень переживает Михаил Александрович, что нынешней весной не сможет надеть свой парадный китель с наградами и вый­ти на площадь к Вечному огню. Но знает ветеран, что о нём не забыли. И жалоб от него мы никаких не услышали.

Автор: Наталья ЮРЬЕВА