Медиакарта
2:00 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Готовимся к открытию сезона

12:48 | 26 февраля 2015
Источник: Тюменский край

Несмотря на то, что наши приусадебные участки еще в снегу, дачный сезон можно потихоньку открывать, ведь работа нас ждет большая…

Необходимо проверить запасы удобрений, средств защиты растений от вредителей и болезней, обратить внимание и на наличие инструментов для работы в саду. И начинать потихоньку, пока без спешки, приобретать то, что понадобится уже очень скоро.

Начнем с удобрений. В первую очередь на участке необходимо иметь «Карбамид» или «Мочевину» – это азотное удобрение, содержащее 46% азота. «Карбамид» – это белые крупные гранулы, хорошо растворяемые в воде. В первую очередь «Карбамид» используется для ранних подкормок, его можно разбрасывать по талой земле или тающему снегу под все культуры в саду из расчета 10-15 г удобрения на 1 кв.м.

Многие дачники используют «Карбамид» или «Мочевину» для искореняющей обработки сада от некоторых насекомых-вредителей и возбудителей заболеваний. Эту операцию проводят в очень ранние сроки по спящей почке (сроки проведения таких работ индивидуальны для каждого участка), главное условие при обработке – на почках не допустимо появление зеленого конуса. Для этой обработки готовится концентрированный раствор мочевины – 500 г удобрения растворяется в 10 л воды. Обработки проводятся в теплые дни. Опрыскивают веточки кроны, стараясь не попадать раствором на стволы деревьев. Этим же раствором можно опрыскать землю и в приствольных кругах деревьев.Следующим важным удобрением для сада является суперфосфат – это фосфорное удобрение, которое в воде практически не растворяется. Такое удобрение обычно вносится в почву под перекопку и при посадке в посадочные ямки под все культуры. Главное условие – семена и корни растений не должны соприкасаться с удобрениями. Для внекорневой и корневой жидкой подкормки из суперфосфата готовятся вытяжки, то есть удобрения в течение суток выдерживают в воде и затем водную вытяжку используют для подкормки.

Калийные удобрения тоже очень важны для растений, они придают плодам и овощам хороший вкус, сахаристость. При недостатке калия могут образовываться уродливые плоды, растения страдают от нападения на них тлей. Какие необходимо иметь удобрения, содержащие калий? «Калимаг», «Сернокислый калий или Сульфат калия». Хлористый калий содержит хлор, сдерживающий рост растений, поэтому это удобрение на участке иметь необязательно.

Кроме этих удобрений, необходимо иметь и сложные комплексные удобрения, которые используются для подкормки плодовых деревьев, ягодников, цветочных культур непосредственно в бороздки, глубокие ямки под растения, под перекопку почвы при приготовлении гряд и при посеве семян, картофеля. Лучшими удобрениями в последние годы являются удобрения «Фертика Весна-Лето», «Фертика Картофельное» и «Фертика Осеннее».

В состав этих удобрений входят в необходимых дозах азотные, фосфорные и калийные удобрения и полный набор микроэлементов – бор, молибден, железо, медь, марганец, цинк и др. Микроэлементы можно приобрести и отдельно, но все-таки в сложных удобрениях типа «Фертика» количество элементов питания сбалансировано для любых растений.Очень часто летом пользуемся для подкормки водорастворимыми удобрениями, растворами которых поливаем под корень растения или опрыскиваем их по листьям. «Фертика Люкс», «Растворин», различные виды «Здравня» хорошо подходят для таких целей.

Неплохо бы и кроме химических удобрений иметь органические – куриный помет, навоз. Однако это уже достаточно дорогое удовольствие.

Удобрения «Идеал», «Гуми», «Кормилец» приобретаем уже ближе к лету. А весной пока можно будет приготовить концентрированные настои из куриного помета, свежего навоза.

Автор: Нина Швецова, агроном