Медиакарта
6:58 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Обманутая тишина

07:00 | 05 марта 2015

На юго-востоке Украины ещё ухает, как будто работает с эхом-отдачей сваебой. И слышатся автоматно-пулемётные очереди. Ближе к ночи то тут то там взлетают над лесом ракеты. С наступлением светлого времени суток происходит тот самый, обещанный не раз в Минске, отвод тяжёлых видов вооружения. Есть мнение, и оно имеет под собой веские основания, что и на этот раз минские договорённости будут сорваны. И прописанный режим тишины ежедневно нарушается: бьют, как били, по Донецку и окрестным городкам-деревенькам. Да и от Дебальцево киевские армейцы отошли не так уж и далеко – всего на 47 километров, в Артёмовск. Меньше часа ходу хоть на колёсах, а хоть и на гусеницах.

Контрабандным макаром

Пограничный переход Гуково, что в ста километрах от Ростова-на-Дону. Здесь бдят не за страх, а за совесть российские таможенники и погранцы. Один чересчур ярый служивый из таможни возмутился тем, что сибирский журналист везёт с собой слишком много камуфляжных костюмов. В открытую я вёз их всего-то-навсего двадцать комплектов, остальные пятьдесят пять миновали госграницу другим макаром. Но и к этим двадцати таможенный чиновник придрался. Всем своим видом показывая, кстати, что помочь одеться я намерен ущербным типам, взявшимся за оружие сдуру.

– Да это же рыбацко-охотничья экипировка, – попытался я смягчить ситуацию.– Это ваши вещи? – не унимался служака-таможенник.– Мои.– Кому везёте?– На рынок продавать, – решил я съюлить.– Повторяю вопрос: кому вы везёте камуфляжные костюмы? – Ополченцам, им там холодно, в окопах-то…

– Если бы не их заварушка, – отозвался чинуша о справедливой войне Новороссии за свободу и возможность жить, как хочется, говоря на родном языке, – я бы вас туда сроду не пропустил.

Как будто кто-то туда вообще бы поехал, если бы «не их заварушка». Костюмы эти, купленные с подачи заместителя председателя областной думы Геннадия Корепанова на средства Тобольского ООО «Сталь», где генеральным директором Пётр Просвиркин, а также на деньги тюменского отделения русских мотоцик­листов «Ночные волки», доставил в Гуково белый «Мерседес» Тобольского пассажирского автотранспортного предприятия. Его генеральный директор Сергей Кугаевский любезно предоставил и этот девятнадцатиместный автобус, и уникального водителя Владимира Арканова, который двадцать лет отработал дальнобойщиком на ТНХК. Исколесил страну вдоль и поперёк, и под Самарой ли, под Ростовым ли знает такие хантейско-партизанские пути-дорожки, что никакому навигатору неизвестны. С Божьей помощью и с благословения митро­полита Тобольского и Тюменского Димитрия мы проехали везде быстро и без аварий, отмахивая по двенадцать и более часов в день, устраиваясь на ночлег в приличных, в общем-то, отелях и мотелях урало-приволжско-донецкого региона.

Оговоримся ещё, что дороги по России-матушке по-прежнему не ахти… Радостным исключением можно назвать лишь трассу М-4, созданную по распоряжению Президента к сочинской олимпиаде. Протяжённостью в тысячу с лишним километров, она соединяет Москву с Сочи, и ехать даже по одному из её участков, и даже в сегодняшний Донбасс, – одно удовольствие. Кстати сказать, трасса от Тюмени в Тобольск – вполне под стать московско-сочинской. В смысле качества покрытия. Её не разделяет бордюр, и она не четырёхполосная, но её ровность вполне на олимпийском уровне.

«Римское» войско казачьих кровей

Первыми в последней бойне за Дебальцево в этот донбасский город зашли «римские» войска. И Италия здесь ни при чём. «Рим» – позывной командующего юго-восточным направлением ВВД (Всевеликого Войска Донского). После взятия Дебальцева начальник его штаба с позывным «Юстас» бросил к ногам «Рима» украинский флаг со словами: «Вот тебе, мой командир!»

В Афганистане «Юстас» был командиром «Рима». Теперь – наоборот. И они опять вместе. За правое дело, за Родину, которой является территория ВВД. Она объединяет собой Ростовскую, Волгоградскую, Астраханскую, Воронежскую, часть Липецкой областей России, а также Луганскую, Донецкую и часть Харьковской областей Украины. То есть для казаков, воюющих под флагом ВВД, не существует деления на ЛНР и ДНР. И они в войне с режимом Порошенко выступают третьей силой противостояния сегодняшней киевской власти. Вместе с армией Луганской и Донецкой республик казаки успешно бьют майданутых «укропов» и наёмников из поляков, чехов, арабов, чеченцев, немцев. Кстати, о последних.

– Нынче, под уже взятым Дебальцево, – рассказывает казак из сотни «Волка», – из подбитой БМП пытался выбраться раненый солдат киевской армии. Ему было хотели помочь, но, услышав немецкую речь, поняли, что это наёмник. Его выдернули из «бэхи» и бросили на обочине. Приехал на нашем горе денег заработать? Получи…«Волк» – один из командиров «римского» войска. Мы виделись с ним в октябре прошлого года в окопах под Перевальском. Тогда представлялось, что в Дебальцево его сотня и другие бойцы генерала «Рима» будут в начале ноября. И были бы, но не было такого приказа. А уж как он появился, они и вошли первыми в этот город, прославивший себя тем, что его брал недолгий союзник «красных» Нестор Махно, получивший за Дебальцево орден боевого Красного Знамени.

– До нас здесь воевали с фашистами в сороковых наши деды, – говорил «Волк» в октябре 2014-го. – Когда мы копали эти окопы, то обнаружили останки четырёх красноармейцев, дравшихся прямо на этих позициях. Разве мы можем отсюда отступить?

Спустя четыре месяца «римский» «Волк» вполне в форме. И душою, и телом, и в смысле обмундирования. Рассказывают, что недавно оклемался после контузии, но сам об этом умалчивает. На рукаве – новый шеврон с волчьей мордой и расшифровкой аббревиатуры РИМ: Родина, Идея, Мужество. Это всё о них, о «римских» солдатах-казаках. С Родиной и мужеством – всё ясно. С идеей… Она тоже вполне понятна: жить своим трудом на своей же земле, без войны и…быть готовыми к ней. А значит – быть в форме. Как «Волк», как его командир «Рим», как весь «римский» легион…

Это вполне боеспособное «римское» войско не так давно пытались разоружить. Кому-то показалось, что для борьбы с профашистским украинским филиалом вашингтонского обкома достаточно армейских подразделений ЛНР и ДНР. А казачество… Пятое колесо в телеге.

– Да, нашлись такие, – делится недавним былым «Хопёр», – которые сочли нас ненужным войском, мешающимся под ногами у стройных колонн якобы официальных военных структур. Это при том, что казачество всегда было вольным, но лучше всех служило Отечеству.

Приказ разоружить умело воюющих донцов прибыли выполнять… «чуваки». Так прозвали сотрудников имеющейся в России ЧВК – частной военной компании. Представляется даже, что одной из таких компаний. Потому что, оказывается, в нашей стране есть несколько этих «инструментов непрямой политики государства в любой точке мира». Вполне себе успешно на российском рынке ЧВК до недавних пор действовали отечественные «Феракс», «РСБ-Групп», «Тигр Топ Рент Секьюрити», «Редут-Антитеррор», «Антитеррор-Орёл». Речь о высокодоходных коммерческих структурах, укомплектованных высококлассными специалистами, контролируемых государством и работающих в его интересах. Кто-то решил, что во благо ЛНР ли, всей ли Новороссии, но выгодно будет казачество приструнить. На его же земле, заметим. В общем, из этой затеи получился пшик. Прибывшие на нескольких «КамАЗах» «чуваки», завидев казачью силу, ретировались не солоно хлебавши. Это при том, что зарплата среднестатистического работника ЧВК – шестьдесят тысяч в… неделю. Но мы-то знаем, что и богатые тоже плачут…

По дороге разочарований

На пути из Луганска на Перевальск и Дебальцево то и дело встречаются зачехлённые брезентом «Грады» на базе «Уралов». Едут своим ходом и на автомобильных площадках закреплённые тросами БМП и танки. Мелькают белые внедорожники ОБСЕ. Таким образом выполняются заключённые три недели назад очередные минские соглашения. Подобные подписывались там же, в столице Белоруси, 5 и 19 сентября 2014 года.

После каждого такого шага высказывались многочисленные сомнения в его состоятельности, и они оправдывались. Иной вес последнему документу придали подписи президентов России В. Путина и Франции Ф. Оланда, канцлера ФРГ А. Меркель. 12 февраля столица Беларуси стала местом принятия очередных договорённостей, а уже 14-го в Луганске прошло закрытое заседание Народного Совета ЛНР. Его депутат Андрей Сухачёв, как и многие в Новороссии, вновь высказывает сомнения в эффективности последних минских переговоров.

– Эти договорённости будет очень тяжело выполнить, – считает депутат Луганской народной республики. – Последняя встреча в Минске – шанс руководству Украины решить конфликт политическим путём, попытаться прекратить войну. С обеих сторон гибнут простые люди, военные и мирные, поэтому необходимо идти на компромиссы, ведь стремление к миру должно быть обоюдным. Однако очень многое вызывает сомнения. Взять хотя бы тот факт: кто подписывал Минское соглашение? С нашей стороны – главы неприз­нанных ЛНР и ДНР. От примиряю­щих сторон – главы трёх мощных государств. Со стороны Украины участие в переговорах принимал Пётр Порошенко, но подписывал Минск-2…экс-президент Леонид Кучма. Почему? Насколько легитимны его полномочия и его подпись? Несёт ли Украина хоть какую-то ответственность за выполнение Минских соглашений?

Внимательные наблюдатели заметили, что тему Дебальцевского котла Украина в Минске обсуждать отказалась. Она вообще отрицала его существование. Но котёл был, и «сварилось» в нём, по разным оценкам, от 3 до 5 тысяч украинских солдат. Не всех «двухсотых» и даже раненых забрали с собой вышедшие из котла. Собрав своих убитых и «трехсотых», похоронив одних и отправив на поправку других, бойцы обеих непризнанных республик и казаки занялись погребением вражеских потерь. Как? С помощью экскаватора и бульдозеров. Ведь потери эти начали смердеть, а их отдельные части растаскивались изголодавшимися собаками по им одним ведомым закуткам. Даже на слух информация о зажатых в собачьих зубах отгрызанных человеческих конечностях воспринимается с некоторым физиологическим выворотом. Освежает, как мрачно пошутил один из бойцов…

В окопах подбрюшья Дебальцево, Чернухино, довелось наблюдать останки заваленных железобетонными плитами украинских солдат. Циничность репортёрского дела подвигла сфотографировать этот ужастик. Заставившие идти след в след к оставленным вражеским окопам, «римские» воины отговорили от заполошного желания подобраться к изуродованным телам ближе. Очень может быть, что они были заминированы. Рядом валялись остатки провизии, обмундирования, гильзы всевозможных калибров, натовская «разгрузка». На краю одного из окопов не успевший выехать из капонира – сгоревший «ГАЗ-66». Вокруг – подбитые БМП и танки. Вернее сказать, их малая толика. Большую часть «укроповской» техники развезли по своим ремонтным базам победители. Им на ней ещё воевать, а потому на полном серьёзе возникали и возникают ещё нешуточные конфликты за право обладания битыми «бэхами», танками, БТРами. Это ведь завтрашний парк бронетехники «Рима», например. Имеющиеся у него механики и слесари делают чудеса, ремонтируя вывезенные с поля боя машины. Без сомнения, эти аппараты скоро вновь понадобятся. Обе стороны – начеку, вполне резонно отмечая, что в конце марта-апреля всё опять повторится сначала.

И вновь поедут в сторону Новороссии рекрутированные Киевом солдаты, сохранняя в нагрудных карманах национальные флаги с обведёнными на них пятернями детей и друзей. «Повертайтесь живими!» – написано на одном из них, найденном мной в районе боевых действий. Этот памятный стяг Батькивщины хранит следы ладоней неких Назара, Андрия, Юры, Нади Томивны, Вали, Арсена, Дениса из с.Колодиевка уж не знаю какой области. Может, Лиля, а может, Настя, также отметившиеся на жёвто-блокитном полотнище, оставили здесь бойцу свой сотовый – 0986624770…

Что о ближайшем будущем конф­ликта думает Украинская православная церковь, находящаяся в каноническом общении с Московским патриархатом? Епископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеймон считает, что никаких прогнозов делать нельзя.

– Это сокрыто от нас, – уверен владыка, – ибо волей промысла Божия было определено послать нам это испытание, это вооружённое противостояние братских единоверных, единокровных народов, рождённых от одной купели крещения. И каждым из них руководят те или иные ценности. Конечно же, никто не мог и подумать, что на территории святой земли, какой является и Россия, и Украина, а мы называем ещё эту землю Киевской Русью, будет литься кровь. В то время, когда мы должны жить любовью к Богу, к ближним, исполнением заповедей Божиих. Жить, чтобы Господь нами утешался…

От редакции

Помимо упомянутых тобольских ПАТП и ООО «Сталь», которыми, повторимся, руководят депутат городской думы Сергей Кугаевский и Пётр Просвиркин, кроме тюменского отделения «Ночных волков», собравших, помимо денег на камуфляж, ещё и медикаменты на 50 тысяч руб­лей, нынешняя поездка под Луганск состоялась благодаря тоболякам, принесшим в редакцию «Тобольской правды» тёплые вещи и обувь. Помогли одеждой и обувкой и жители Ярковского района. Их на этот шаг сподвигли коллеги из газеты «Ярковские известия», которой руководит Евгений Земеров.

Автор: Тимур ВОЛКОВ