Медиакарта
20:56 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ничего кроме правды

07:00 | 05 марта 2015

В галерее Дворца наместника прошёл круглый стол «Историческая роль СССР в победе над фашистской Германией». Инициа­торами его выступили региональное и местное отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», филиал ТГУ в Тобольске, администрация города, Тобольский историко-архитектурный музей-заповедник.

– Мы вступили с вами в год юбилея Великой Победы. Разработан городской комплексный план мероприятий. На базе учреждений города проходит чествование ветеранов с вручением юбилейных медалей. И, конечно, мы готовимся к главной дате – 9 Мая, – начала разговор модератор круглого стола, первый заместитель главы администрации города Яна Зубова.

С приветственным словом к участникам диалога обратились заместитель председателя Тюменской областной думы, член фракции «Единая Россия» в областной думе Геннадий Корепанов и глава администрации города, секретарь Тобольского городского местного отделения партии «Единая Россия» Владимир Мазур.

– Важно, чтобы ветераны чувствовали заботу и поддержку не только 9 Мая, но и на протяжении всего юбилейного года и все последующие годы. Участникам круглого стола желаю плодотворного обсуждения темы, позитивного настрое­ния и всем нам мирного неба над головой, – сказал Владимир Мазур.

Весьма убедительным было приветственное слово Геннадия Корепанова:– 9 Мая этого года не только наша страна, но и весь мир будет отмечать 70-летие со дня завершения самой кровопролитной войны за всю историю человечества. Премьер-министр Англии Черчилль вынужден был признать, что именно русская армия «выпустила кишки из германской военной машины».

Мы, тюменцы, помогали фронту, поставляя ружейную болванку, заготовки для лыж, пиломатериалы для производства авиационной фанеры, продовольствие. В годы войны из Тюменской области ушло на фронт 250 тысяч человек. Погибло 74 тысячи. Из Тобольска уходило на войну 13503 человека, 11645 – погибли. Более 70 тысяч воинов-сибиряков за ратные подвиги было отмечено государственными наградами. 90 человек стали Героями Советского Союза, девять – полными кавалерами ордена Славы.

Вы всегда с нами, солдаты Великой Победы, мы равняемся на вас. Депутаты областной думы уделяют большое внимание поколению победителей, проводя работу на территориях своих избирательных округов по улучшению качества жизни ветеранов, а также патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Они активно участвуют в деле восстановления, ремонта памятников и обелисков. Депутаты-«единороссы» приняли решение в этом году направить из своих депутатских фондов не менее 500 тысяч рублей в свои избирательные округа, чтобы эта работа была проведена. Несколько депутатов выделили по 500 тысяч рублей на ремонт мемориала «Вечный огонь» в Тобольске.

Перед собравшимися выступили эксперты из числа преподавателей и студентов филиала ТГУ в Тобольске. Говорили о вкладе Советского Союза в победу над фашистской коалицией, о роли СССР в достижении победы во Второй мировой войне в оценках зарубежных исследователей, о боевом и трудовом подвиге наших земляков.Заместитель директора филиала Светлана Редькина презентовала «Программу патриотического воспитания на 2015–2018 годы», в соответствии с которой и будет осуществляться воспитательная работа со студентами. Руководители общественных организаций, таких как «Лагар», городской совет ветеранов, предложили руководству вуза объединить усилия в деле патриотического воспитания молодёжи. Ветераны Великой Отечественной, афганской войн готовы прийти в гости к студентам и провести уроки мужества, беседы, диспуты, принять участие в круглых столах. А ещё они в очередной раз выступили с пожеланием открыть на базе музея-заповедника зал боевой славы.

Председатель Тобольской городской думы Николай Зольников рассказал участникам круглого стола о том, что в городе уже создан и активно работает штаб по подготовке к празднованию 70-летия Великой Победы, что многим акциям и проектам уже дан старт. В качестве положительного примера был продемонстрирован один из номеров газеты «Тобольская правда». Николай Зольников поблагодарил редакционный коллектив за реализуемый проект «Последняя рота», в рамках которого не только даются портреты ветеранов Великой Отечественной войны и краткий рассказ об их ратных или трудовых подвигах, но и говорится о нуждах ветеранов. Председатель думы пообещал, что просьбы ветеранов без внимания не останутся.

Автор: Анна ЩЕРБИНИНА