Медиакарта
20:07 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Двойная Победа старшины Неумоева

07:00 | 05 марта 2015

Владимир Неумоев десятилетку окончил в 1943 году. И вместе с ещё тремя десятками таких же вчерашних школьников направлен был в Новосибирск, в другую школу, на этот раз – радистов.

После обучения Володя попал во вторую автобригаду резерва Ставки Верховного Главнокомандования. Молодой ефрейтор обеспечивал связь между полками этой бригады. Вспоминает сейчас, как после взятия Варшавы именно ему был дан приказ связаться с Москвой.

Первый день Победы Владимир Неумоев встретил в Германии, куда вошёл в составе подразделений Второго Белорусского фронта. А уже 20 мая их бригаду направили к границе – в Брест-Литовск. Здесь ефрейтор Неумоев увидел разрушенную Бресткую крепость.

Война с Германией была окончена, но часть, в которой служил Владимир Иванович, отправили на восток страны. По пути, в Красноярске, он получил справку: «На основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 09.05.1945 года ефрейтор Неумоев В. И. имеет право на получение медали «За победу над Германией в Великую Отечественную войну». Однако сама награда военнослужащего так и не нашла. Так и хранится в семейном архиве тот старый отпечатанный на машинке листок.

В войне с Японией Владимир Неумоев участвовал уже в звании старшины. Выбивали квантунскую армию с территории нынешней Северной Кореи от японцев. И второй свой день Победы он встретил в Маньчжурии.

Автор: Светлана СУРАЕВА