Медиакарта
15:04 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Особенности ухода за рассадой

12:30 | 19 марта 2015
Источник: Тюменский край

Зима заканчивается. Теплые лучики солнышка уже согревают появившиеся всходы перцев, баклажанов, томатов для теплиц и, конечно, цветочной рассады. Однако не всех радуют результаты посевной на подоконнике.

Многие дачники перед посевной замачивают семена, проращивают их в тряпочках. Но при посеве их в горшочки сами же их и губят: даже слегка подсохшие на открытом воздухе семена с проклюнувшимися росточками могут не взойти. Сухие семена дают прекрасные всходы, но только на 1-2 дня позже. Так может не стоит с семенами проводить всякие эксперименты?

И еще одна проблема возникает – всходы появляются с «шапочками». Хорошо, если такие «шапочки» из оболочки семени, аккуратно размоченные их можно снять, и растение развивается нормально. Если «шапочка» сидит крепко, то растение приходится отбраковывать.

Почему у рассады появляется такой изъян? Причин несколько: мелко посеяны семена, не прижали землю после посева, так хорошо простимулировали семена, что они очень быстро взошли, не развернув семядолек. Качество семян здесь не при чем.

Если на рассаде появилась «черная ножка» – болезнь холодной земли, холодного подоконника и холодной воды для полива – придется использовать препараты для лечения и растений, и земли.

Пользоваться раствором марганцовки можно только один раз при подготовке почвы к посеву, а уже рассаду лечим биопрепаратами «Алирин», «Гамаир» и химическим препаратом – аналогом «Фундазола» – «Максим». Кстати, «Максим» еще и мощный стимулятор роста, он защищает землю и растения от поражений болезнями в течение 12 недель. Возьмите на вооружение предложенные препараты. Ну а заболевшее растение необходимо убрать с комочками земли из посадок.

Часто возникает проблема: растения слабенькие, и горе-садоводы с радостью хотят их накормить удобрениями. Нельзя этого делать. Питательных элементов в грунте вполне достаточно для всходов и до пикировки. Перед пикировкой, за 3-4 дня можно подкормить рассаду органическими удобрениями «Идеал» и «Гуми». И после пикировки через 7-10 дней уже следует подкормить подросшую рассаду, хорошо укоренившуюся к этому времени. Для подкормки использовать желательно минеральные удобрения с микроэлементами – «Кемира-Люкс», «Крепыж», «Растворин». Двух подкормок до высадки растений в теплицы, в грунт достаточно.

Еще одна возможная неприятность – появление на рассаде насекомых-вредителей: паутинного клеща, зеленой тли, трипсов. Эти вечные спутники молодых, еще неокрепших растений. Откуда они берутся? Вполне возможно из почвы, с комнатных растений, занесены с букетами цветов к праздникам, с луковиц гладиолусов или лука-репки.

Бороться с вредителями трудно, но необходимо. Лучше в домашних условиях использовать биопрепараты «Фитоверм», «Биотлин», «Клещевит», в крайних случаях химический препарат «Актеллик». Можно приготовить настои из трав, чеснока и обрабатывать рассаду пораженную вредителями.

Рассада перцев и баклажанов до пикировки вытягивается редко, а вот помидорная рассада вытягивается, ее приходится поливать препаратом «Атлет» для сдерживания роста растений. Можно и к растениям после полива добавлять сухой земли. Старайтесь рассаду не поливать прохладной водой и особенно на ночь. Быстро наращивается корневая система у рассады, если ее поливать с «Ростком» – препаратом стимулятором-корнеобразователем.
Кстати, «Росток» хорошо использовать и во время пикировки рассады, корневая система безболезненно приживается на новом месте.

Что ж, проблемы возникают, и их нужно решать сразу. С вопросами по выращиванию рассады обращайтесь в магазин «Дачный сезон» к специалистам.