Медиакарта
6:40 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

"Мы не хотим возвращаться в прошлое"

В связи с событиями, происходящими в Украине, в Россию до сих пор продолжают прибывать беженцы… Основная часть – это женщины, дети и старики. Люди подавлены, растеряны… У каждого - свое горе, но одна общая беда - война, от которой они убегают, спасая своих детей…...

Наталья Викторовна Манчук, с супругом Константином и двумя маленькими детьми, младшему из которых всего четыре годика, как раз из числа тех, кто в спешке покинул родной город Донецк, и нашли приют в маленькой деревеньке Шабалина Армизонского района. Сейчас они счастливы, что успели убежать из-под бомбежек и многочасовых обстрелов, но переживают, что там, в Украине, остались родные и близкие...

- Наталья Викторовна, скажите - что стало последней каплей чтобы вы бросили Родину?

- Решили бежать только ради детей. Очень тяжело вспоминать, когда старший сын Никита будил меня, смотря большими, испуганными глазами и повторял: «Мама, что делать? Мама, что делать?» А младший в истерике кричал, чтобы я закрыла окна, потому что от взрывов в ушах стоял сильный гул. Мы не знали куда деваться… В голове была лишь одна мысль: «Господи, хоть бы в дом не прилетел снаряд». Молила Бога, чтобы он пощадил моих испуганных деток… Мы не могли больше спать по три часа в сутки и ждать новых взрывов и автоматных очередей, от которых тряслись стекла и дрожал весь дом. 

Я все думала, что этот кошмар скоро закончится… Но - нет, изредка прекращалась только стрельба, и то на несколько часов. А война разгоралась… Потом уже возле нашего двора ополченцы стали ставить терриконы (насыпи с шахт), реактивную установку «Град», и стреляли…стреляли…

Сначала я избегала места, где когда-то гремели взрывы. Боялась видеть искалеченные трупы, лужи крови... На работу было страшно ходить… Да и как трудиться, если зарплату уже не платили, мы сидели без денег и продуктов. Последний раз, когда пошла на работу, рядом со мной что-то просвистело и в нескольких метрах взорвалось… Тогда я сказала себе: «Надо бежать!». И тут же позвонила родственникам, которые не осудили, а наоборот – поддержали, сказав: «Если Россия принимает – уезжайте!» Впопыхах я взяла только документы и свидетельства о рождении детей. Мы в майках и шортах сели в автобус, который увез нас по- дальше от этой ужасной войны… Ехали окольными путями, по лесу, между деревьев и кустов по уже накатанной дороге, и лишь вдали от нас громыхали взрывы, горели дома и магазины… Но я была рада, что наконец-то покидаю этот ад… Мы добрались до Гурзуфа – это курортный городок на Азовском море. Поселились в каком-то пансионате. Люди, живущие в нем, принимали всех беженцев и как могли помогали одеждой и продуктами питания... 

Помню, как после нас к пансионату подъехал еще один автобус, который был буквально изрешечен пулями, стекол практически не было, но к счастью, пассажиры не пострадали. 

Жили мы там около двух недель, но больше оставаться было нельзя, тем более что наступил сентябрь и детям необходимо идти в школу.

- Как вас встретили в России?

- Одно единственное могу сказать, что россияне не остались в стороне от нашего горя. А наоборот - помогали… Где бы не останавливались - нас кормили, давали одежду, даже дарили подарки… Только вот на одном из вокзалов, куда привезли нас, беженцев, увязался один подозрительный человек… Мне сказал, что едет на вахту, другим, что он такой же, как и мы… Все крутился возле сумок... Как потом узнали - это был обычный воришка, который подумал, что если мы бежали, значит прихватили с собой самое ценное... Но было не до этого. Мы просто уносили свои ноги… Да… Есть такие люди, которые наживаются на чужом горе.

По прибытию в Тюмень, тут же пересели в автобус и отправились в Армизонский район, в санаторий-профилакторий «Голубые озера». Помню, когда туда завезли, уже была ночь… Мы ехали между высоких сосен, оглядывались и со страхом думали – куда же нас доставили? (смеется). Но потом увидели небольшой «городок», где нас и поселили на целый месяц. За все время пребывания в санатории нас очень хорошо кормили, был доступ в интернет, с помощью которого каждый пытался найти работу, жилье… И вот мы тут, в Шабалина.

- Скажите - а почему именно Шабалина?

- Вы знаете, мне просто надоело скитаться. Да и воздух тут чистый. Ребятишки в восторге от этой деревушки. Старший сынок Никита любит посещать Орловскую школу. Нравится ему там. Младшенькому Саше тут тоже по сердцу. А вообще - моим деткам это пошло только на пользу: они перестали болеть, поправились. Вы представляете - Никитка постоянно мучился с желудком, а сейчас боли исчезли…

- Местные власти оказали помощь?

- Конечно! Глава Орловского сельского поселения Ю.Н. Ваганов помог найти просторный дом, привез дров, картошки, помог отремонтировать печку. Начальник управления социальной защиты населения А.Л. Курочкина привезла одежду, на первое время - газовый баллон. В общем, я благодарна всем, кто не остался равнодушным.

- Кто из родных остался в Украине?

- Племянницы, мама, сестра, у которой двое детей и самой младшенькой всего два годика. На улицу практически не выходят. Они живут в одном из районов и говорят, что до них пока война не дошла, слышны только ее отголоски. 

- Часто ли созваниваетесь с родными?

- Бывает, но редко. Тут как-то звонила сестре, спрашивала - получали ли они гуманитарную помощь от России? Сказала, что хотела, но возле российской фуры было столько народу, что ее в толпе чуть не затоптали. Поэтому она больше и не ходит туда. Да и мама сама говорит, что пока не голодают - пусть берут те, кому совсем плохо… Вообще, мамочка сообщила, что у них все хорошо… Она разве скажет, что худо? Однако жалеет, что не поехала с нами. 

- Ваш дом сейчас цел?

- Да. Когда звоню родным, они говорят, что стоит цел и невредим, хотя на улицах уже шли бои и некоторые соседские дома попали под обстрел. А вот тетка, несколько дней просидев в бомбоубежище, не выдержала и покинула свой дом.

- Вас не называют предателями?

- Ну, а как! Всяко говорят! Многие звонили и высказывали гадости, что изменила своему народу и Родине. Я отвечаю, что никого не предавала и уехала только из-за детей, и что если у них будут дети – не дай Бог им увидеть или услышать такое. Даже врагу не пожелаю… Пришлось с этими людьми прекратить связь…

- Много ваших знакомых ушли в ополчение?

- Почти все. Некоторые, у кого есть дети, остались. Но большинство покинули свои семьи и отправились воевать. Даже девушки и женщины готовы были взять в руки автоматы, но брали в ополчение не всех… Моей двадцатипятилетней подруге сказали: «Иди домой, рожай детей! Здесь есть кому воевать!»

- Как считаете, в российских СМИ правду говорят - что сейчас творится вУкраине?

- Конечно. Украинские бандиты, которые сидят в правительстве, в мягких креслах, стараются делать все, чтобы на украинских каналах не было всей правды… Они просто запретили свободу слова. Раньше на одном из каналов показывали политическую передачу «Шустер-лайф», в которой встречались политики, поднимали актуальные вопросы политической жизни страны… Спорили, обсуждали… Ее закрыли и не пускали ни на один канал. 

В мирное время вся семья любила смотреть российское телевидение. Но потом их начали «прижимать», чтобы отключали... А когда власть уже взяли ополченцы, все вернулось. 

Вообще, с сегодняшней украинской властью жить нельзя. Мы при Януковиче хоть как-то жили, а сейчас… Порошенко наплевать на чужое горе. Считаю, что ополченцы поступают правильно, отделяя Луганск и Донецк от Украины. Такая Родина нам не нужна!

- Правда ли, что солдат - новобранцев, которые не хотели идти воевать против своего народа, расстреливали?

- Не могу сказать. Знаю только, что угрожали их семьям… Говорили - если новобранцы не пойдут сражаться за Украину, то с их семьями расправятся.

- Вы верите, что американские солдаты помогают украинской армии и идут служить по контракту?

- Конечно. Таким образом они зарабатывают деньги.

- Как думаете, почему украинский народ винит во всем Россию?

- На самом деле упрекать нужно Америку, которая всячески пытается насолить России. Именно она, воспользовавшись ситуацией, толкает Украину вести войну и «зомбирует» народ… У моей хорошей знакомой есть сестра, живущая в Украине. Как-то раз она позвонила ей и сказала: «Попробуй только приедь ко мне, я тебя и всю твою семью на ножи посажу!» На что та ответила: «А если ты приедешь – мы тебя с хлебом и солью встретим!» Понимаете? Это две родные сестры! Они там как зомбированы….

- Что значит «зомбированы»?

- Что бы не произошло, они считают, что россияне выступают в роли агрессоров, не понимая, что Владимир Владимирович Путин наоборот пытается помочь нам сгладить конфликт. Думаю, что им что-то добавляют в воду. Как-то раз у соседа приехала родственница с Майдана. Она чувствовала себя очень плохо… Симптомы вялости, усталости, дни, проведенные на Майдане, пролетали быстро, можно сказать, в один миг. Женщина только пила кофе и спала… По утрам не могла даже встать с кровати… По приезду, пошла в больницу и сдала анализы. Лечащий врач спросил у нее - давно ли она принимает наркотики… Откуда у нее в крови наркотики? Видимо, чем-то все-таки их «пичкают».

- Как считаете, что ждет украинский народ в ближайшем будущем?

- Это тайна покрытая мраком… Знаю точно, что Украина никогда не отступится… Порошенко сделает все, чтобы истребить наши города и села… Тем более, что в Донецке у него своя шоколадная фабрика, в которой выпускались конфеты «Рашен». Когда его фуры, груженые шоколадом, старались как можно скорее покинуть наш город, люди тормозили машины, открывали двери, вываливали на асфальт его конфеты и топтали… Ничего не дали вывезти… Работники фабрики тоже ополчились против его. После этого, мне показалось, Порошенко еще больше обозлился на нас.

- Наталья Викторовна, расскажите о своих сегодняшних трудностях?

- О каких? У нас все хорошо! Нигде ничего не взрывается, никто не стреляет… Мой муж на вахте, зарабатывает для семьи деньги…

- А хотите вернуться обратно?

- Я конечно, скучаю по родителям, родственникам, дому, в котором прошло все мое детство и юность, нашему двору, самым лучшим соседям… Но… Вернуться не хочу. Мы устали бояться… Здесь никто не стреляет по домам мирных жителей только за то, что они отстаивают правду… Мы уже начали новую жизнь и не хотим возвращаться в прошлое…

Автор: Ольга ГЕРАСИМЕНКО