Медиакарта
15:28 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Весна в помощь?

В этом сезоне уборка снега с улиц города, точнее, её качество, вызвали у ялуторовчан неоднозначное мнение.

Кто-то был доволен, кто-то - нет. Но одно дело - уборка, другое - вывоз снега. И здесь у горожан претензий пока больше, учитывая, что на дворе - весна. Прокомментировать ситуацию согласился директор МКУ «Стройзаказчик» Стас Черкасов.

- Подрядчиком по содержанию улиц и дорог в нашем городе в 2015 году согласно выигранному контракту является строительная компания из Тюмени. С ней администрация города заключила два муниципальных договора: на содержание центральных улиц Ялуторовска и на содержание улиц его залинейной части. По обоим контрактам работы выполняются. Но также, как и у населения, у нас есть замечания к качеству содержания города. Работа с подрядчиком идет в жестких условиях, составляются акты с фотофиксацией всех нарушений. Это в рамках претензионной деятельности для предъявления подрядчику штрафных санкций.

По каждому сообщению жителей города специалисты стройзаказчика выезжают на место, стараются отработать все замечания оперативно.

Что касается вывозки снега с улиц города, то она предусмотрена в основном в центральной части, поскольку здесь нет кюветов, и на проблемных участках Ялуторовска, где система водоотведения требует реконструкции, скажем, из-за рельефа местности, либо в переулках.

За кучу грязного снега со смесью песка и соли на газонах подрядчику было сделано замечание, нарушения устраняются. Грязный снег вывозится на отведенный для этого полигон.

По словам Стаса Черкасова, работа с подрядчиком идет в рамках законодательства. А это значит: сначала выставляется претензия, дается срок на устранение нарушения, и если меры не принимаются, после этого можно наказывать материально, то есть штрафом.

В то же время стоит напомнить: в частном секторе обязанность убирать снег лежит на собственниках жилья, они сами должны очищать придомовую территорию, кюветы, водопропускные трубы.

Автор: Анатолий  МЯСНИКОВ /фото автора/