Медиакарта
14:05 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дельной семье нужна поддержка

Дельной семье   нужна поддержка
15:46 | 20 сентября 2010

Усадьба Татьяны и Андрея Парфёновых - это настоящий птичий двор. Семья занимается разведением кур-бройлеров, гусей, индюков, цесарок, а основная часть хозяйства отведена перепелам.

Ещё года три назад Парфёновы даже не предполагали, что птицеводство станет главным источником доходов их семьи. Занимались разной предпринимательской деятельностью. Но случился кризис, дело прогорело, и супругам пришлось задуматься, как жить дальше. Надо поднимать на ноги трёх сыновей (старшему из них нынче исполнится шестнадцать), дом недостроен, денег едва на пропитание хватает. Предприимчивый склад характеров не дал супругам растеряться. Татьяне и Андрею пришла идея заняться разведением перепелов. Эта птица неприхотливая в содержании, репродуктивность хорошая, её яйцо на рынке пользуется большим спросом из-за своих полезных качеств - все предпосылки для скорого получения прибыли. Татьяна подала заявление о предоставлении адресной социальной помощи по программе «Самообеспечение». Индивидуальный план по производству продукции птицеводства был одобрен межведомственной комиссией, и через некоторое время семья получила субсидию, благодаря которой удалось съездить в Москву и закупить племенных перепелов.

В сентябре группа журналистов ведущих средств массовой информации Тюменской области совершила пресс-тур в Ялуторовск и Упоровский район с целью знакомства с участниками «Самообеспечения» и подготовки информационных материалов о внедрении социальных контрактов в муниципалитетах региона. Начальник управления соцзащиты В. А. Торгашов, директор ЯКЦСОН С. В. Заварзина и специалисты этих учреждений предоставили визитёрам подробную информацию о проводимой работе по оказанию социальной помощи нуждающимся категориям граждан, в том числе, по программам выхода на самообеспечение и самозанятость. Журналистам привели в пример многих участников программных мероприятий, которым поддержка помогла не только выйти из трудной финансовой ситуации, но и открыть своё прибыльное дело, имеющее хорошую перспективу. Прессу пригласили в гости к семье Парфёновых.

Основным объектом внимания стало перепелиное хозяйство. Здесь, в специально оборудованных клетках, содержится до пяти тысяч особей семейства фазановых разных пород. Татьяна с Андреем рассказали гостям обо всех премудростях ухода за перепелами, поделились планами по расширению птицеводческих помещений. В результате должна получиться полноценная ферма, с отдельным инкубатором и птичником, подростковым отделением. Есть ещё задумки, а вместе с ними и проблемы, мешающие их осуществлению. Главный тормозящий фактор – отсутствие сертификата качества на яйцо. Без него продукцию удаётся реализовать только частникам да нескольким маленьким торговым фирмам. Хотя птицеводы способны выполнить большие заказы. За сутки перепела выдают до полутора тысяч яиц, из них продаётся лишь треть, остальные попросту скармливаются животине. Поступают многообещающие предложения от сетевых компаний, но они требуют наличие сертификата. Чтобы оформить документ, Парфёновым необходимо зарегистрировать своё подворье как ЛПХ, но на основании нормативных актов городского округа это сделать не представляется возможным.

В скором времени ситуация обещает измениться: управление соцзащиты и центр соцобслуживания вызвались помочь в оформлении личного подсобного хозяйства.

Гости не без интереса познакомились с другими обитателями подворья. Каждый вид птицы содержится по определённой технологии, всё организовано со знанием дела, как будто супруги всегда занимались сельским хозяйством. В тонкостях зоотехнии Парфёновым помог разобраться Интернет. Когда делали первые шаги, супруг сам разработал упаковочный материал для яиц, тару готовили вручную всей семьёй. Сейчас такая необходимость отпала, упаковку закупают в Екатеринбурге.

Журналисты не только спрашивали, фотографировали, снимали на видеокамеры, но и перед отъездом купили у хозяев весь утренний сбор полезного перепелиного продукта.

Алексей ГИЛЁВ

Фото автора