Медиакарта
4:06 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

КАК обуздать цены?

15:48 | 20 сентября 2010

Вопросам ценовой политики на территории Ялуторовска посвятил рабочее совещание глава города Н. М. Столяренко. В нём приняли участие руководители торговых и перерабатывающих предприятий, комитета по развитию экономических связей и потребительского рынка администрации города, представители прокуратуры.

«Цены на продукты растут повсеместно, - отметил Н. М. Столяренко, открывая совещание, - и Ялуторовск не исключение. Но насколько объективно это повышение? Цель нашей встречи – предупредить и торговлю, и товаропроизводителей об ответственности за необоснованное повышение цен на продукты».

Заместитель главы города по развитию экономических связей Е. А. Басов напомнил участникам совещания о том, что Правительство Российской Федерации постановлением № 530 (от 15 июля 2010 г.) утвердило правила установления предельно допустимых розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости. В перечне 24 наименования продуктов: мясо – свинина, говядина, баранина (кроме бескостного), куры (кроме окорочков), масло сливочное и растительное, сахар-песок, яйца куриные, мука пшеничная, хлеб, некоторые крупы, овощи, макаронные изделия.

По распоряжению губернатора Тюменской области администрация города в еженедельном режиме станет отслеживать уровень цен во всей розничной торговле.

«Работать приходится с колёс, - посетовал директор ООО «Юнигрейн» И. А. Никонов, - запасов сырья нет, а цены выросли на 30%. Но всё же надеюсь, цены на продукцию останутся на нынешнем уровне».

Основной фактор, влияющий на цену конечного продукта, директор молочного завода компании «Юнимилк» Г. В. Бухарев видит в стоимости сырья, которое подорожало на 10%. А доля его в себестоимости продукции составляет 66%. Рост цен на сырьё продолжается, поскольку аномальная жара сказалась на надоях, качестве кормов. В первом полугодии компания, в целом, сработала с убытком. Тем не менее предприятие ведёт модернизацию производства, недавно установлено оборудование для розлива молока в так называемые кувшины.

Об устанавливаемых новых линиях, позволяющих производить более качественную и конкурентоспособную продукцию, говорит и директор мясокомбината Г. Н. Гройсман. Это тем более важно, поскольку сырье растёт в цене, живой скот, к слову, закупают по 135-140 рублей за килограмм. Повысились цены на гречку, муку. А всё это в конечном итоге сказывается на увеличении стоимости выпускаемой продукции. Руководитель предприятия заверила, что цены на продукцию мясокомбинат попытается сохранить.

«Только до 1 октября есть запасы муки по ценам прошлого года, - заявил директор ООО «Омега» А. Г. Мукминов. - А что делать дальше? Придётся повышать стоимость хлеба и хлебобулочных изделий. А впереди – январь 2011 года, когда подрастут тарифы на газ, электроэнергию, и это вызовет новое подорожание продукции».

Об очень большой конкуренции в хлебопечении говорил и директор ЗАО «Земля» А. С. Гилев: «Если мы поднимем цены на хлеб, нас могут вытеснить другие». Кстати, в ЗАО «Земля» нашли возможность снизить цену на хлеб 1 сорта и «Дарницкий».

Председатель совета предпринимателей Е. В. Алексиенко отметил, что наценка в розничной сети на продукты первой необходимости в пределах 22-25%. В городе начал действовать закупочный союз, который во взаимодействии с товаропроизводителями сдерживает цены. «Конечно, - говорит Е. В. Алексиенко, - есть соблазн у торговых предприятий поискать других поставщиков более дешевого молока в пакетах, нежели завозить ялуторовское в кувшинах, но здесь товаропроизводитель должен быть заинтересован, чтобы его продукция хорошо реализовывалась в городе. Акция «Покупай тюменское!» прижилась, этот лозунг работает, но в нашем городе можно и нужно запустить другую – «Покупай ялуторовское!». Мы должны поддержать наших товаропроизводителей».

В завершение заинтересованного разговора глава Ялуторовска пожелал всем участникам встречи разума в принимаемых решениях, ибо в конечном итоге выбор будут делать потребители – жители города, а задача власти – совместно с товаропроизводителями и торговлей удержать цены на социально значимые продовольственные товары.

Анатолий МЯСНИКОВ